2018-02-08T06:50:07+10:00 2018-02-08T06:50:07+10:00

Пока мы спали: «Роскосмос» о запуске, чувства атеистов, потерянный доклад

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 февраля 2018, 06:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: «Роскосмос» о запуске, чувства атеистов, потерянный доклад

Показан обстрелявший российский Су-25 террорист; «Роскосмос» посчитал запуск Falcon Heavy рекламой Tesla; чувства атеистов Казахстана приравняют к чувствам верующих; в США забывчивый сотрудник спецслужб потерял секретный доклад – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Позывной Кастро

В сирийской группировке «Джейш Идлиб Хур» утверждают, что российский штурмовик Су-25 сбил боевик с позывным Кастро. Об этом сообщает Telegram-канал Directorate 4, занимающийся мониторингом деятельности террористов.

По его информации, организация Northern Syria Observer, позиционирующая себя как союз независимых сирийских журналистов, опубликовала интервью с одним из боевиков группировки. Махмуд Хадж Исмаил заявляет, что это именно он сбил самолет ВКС России. Мужчина утверждает, что штурмовик поразили не из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК), а из советской зенитной установки ЗУ-23-2.

Кроме того, Кастро сообщил организации о якобы четырех сбитых группировкой «Джейш Идлиб Хур» ранее воздушных судах. Среди них, по его словам, был также один вертолет и самолет Ил. О потерях в Сирии самолетов Ильюшина ни разу не сообщалось, уточняют авторы канала.

В Directorate 4 считают, что боевики различных группировок решили устроить себе рекламу на произошедшем.

Штурмовик Су-25 был сбит боевиками при помощи ПЗРК в провинции Идлиб 3 февраля. Его пилот Роман Филипов катапультировался и приземлился, а затем принял бой. Он некоторое время отстреливался из штатного оружия и в итоге подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена. Ему посмертно присвоено звание Героя России.

Хороший трюк

Исполнительный директор «Роскосмоса» по коммуникациям Игорь Буренков назвал запуск Falcon Heavy американской компанией SpaceX хорошим трюком и промоакцией перед инвесторами. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если вы заметили, этот запуск сопровождался не пустой какой-то там болванкой или какой-то там нагрузкой, которую в принципе было бы не жалко потерять в случае неудачи, а он совершенно конкретным автомобилем сопровождался», — сказал Буренков.

Буренков уделил особое внимание другой компании Илона Маска — Tesla, убытки которой за третий квартал составили 620 миллионов долларов. По его словам, запуск автомобиля в космос является «промоакцией» перед инвесторами: «Ну, скоро же собрание очередное, значит, надо поправлять дела, дела-то плохи у Tesla, это все знают». Представитель «Роскосмоса» признал, что любой космический запуск замечателен.

SpaceX первой в мире за последние 30 лет разработала и запустила сверхтяжелый носитель. Стоимость запуска Falcon Heavy, в максимальной конфигурации способного выводить на низкую околоземную орбиту до 63,8 тонны грузов, начинается с 90 миллионов долларов.

Запуск состоялся 6 февраля в 23.45 по московскому времени во Флориде. В SpaceX называют новый Falcon мощнейшей в мире ракетой. В качестве тестовых испытаний Илон Маск отправил на гелиоцентрическую орбиту автомобиль Tesla Roadster. По его словам, это было сделано «ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например блок из бетона или кусок стали или что-то в этом роде».

Накануне запуска Falcon Heavy на МКС прошел первый турнир по бадминтону вне Земли, одним из организаторов которого стал «Роскосомос». В нем приняли участие космонавты Александр Мисуркин и Антон Шкаплеров, астронавты Джозеф Акаба и Марк Ванде Хай, а также Норишиге Канаи (JAXA). Игры проходили в мужском парном разряде, но по специфическим космическим правилам. Счет в первом матче не велся, поэтому победителями первого исторического матча можно признать всех спортсменов.

Оскорбление чувств атеистов

Казахстанские депутаты поддержали идею ввести в административный кодекс статью за оскорбление чувств атеистов, пишет «Азаттык». Инициатором внесения поправок в действующее законодательство выступило министерство по делам религий Казахстана.

В уголовном и административном кодексах республики уже есть статьи «за оскорбление религиозных чувств», но в них не упоминались атеисты. Теперь за «оскорбление чувств и достоинства верующих или неверующих по мотивам отношения к религии» предлагается наказывать крупным штрафом: более 120 тысяч тенге (372 доллара) для обычных граждан и 481 тысяча тенге (1500 долларов) — для юридических лиц.

По словам вице-министра по делам религий и гражданского общества Берика Арына, чувства верующих и неверующих предложили уравнять, потому что речь в данном случае «идет о чувствах и достоинстве людей в целом, вне зависимости от отношения к религии».

«Это личные права и свободы граждан — верить или не верить, и никто не может их оскорблять или унижать по этому поводу», — сказал вице-министр, добавив, что сейчас в стране даже атеисты стали бояться высказываться на тему религии.

В начале февраля руководство нескольких школ в Казахстане через суд запретило ученицам ходить на занятия в платках, сообщал телеканал «Астана». Согласно решению суда, подобный запрет правомерен, поскольку в законе «Об образовании» страны платок не входит в комплект школьной формы. За отправку девочки в школу в платке родителей может ждать штраф.

Забытый доклад

Сотрудник Министерства внутренней безопасности США забыл в кресле самолета секретный доклад. Информацию об этом официально подтвердила заместитель министра Элейн Дьюк, сообщает Washington Examiner.

Документы в салоне пассажирского лайнера случайно обнаружил журналист CNN. Выяснилось, что это была копия секретного отчета Министерства внутренней безопасности США о степени готовности к теракту с применением биологического оружия во время финального матча североамериканской Национальной футбольной лиги.

Отчет вместе с проездными документами и посадочным талоном принадлежал ученому, который курировал в министерстве программу подготовки к обеспечению биологической безопасности на матче, состоявшемся в воскресенье в Миннеаполисе (штат Миннесота). Выяснилось, что в реализации программы есть существенные недостатки.

Как заверила журналистов Элейн Дьюк, виновные в инциденте получат дисциплинарные взыскания. При этом она заметила, что в утерянных документах содержались «устаревшие сведения».

Новости партнеров

Новости (Общество)