2018-02-09T06:45:18+10:00 2018-02-09T06:45:18+10:00

Пока мы спали: Tesla-спутник, похороны пилота, шапки с триколором

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

9 февраля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Tesla-спутник, похороны пилота, шапки с триколором

Запущенный в космос автомобиль Tesla отнесли к спутникам; Россия испытала плазменные двигатели; на похороны погибшего пилота Су-25 пришли 30 тысяч человек; российские олимпийцы смогут носить шапку с триколором – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Авто как спутник

Космическое командование ВВС США включило автомобиль Tesla Roadster, который был запущен в космос на ракете Falcon Heavy, в каталог спутников. Об этом военное ведомство сообщило в Twitter.

На перечень обратил внимание ученый из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джонатан Макдауэлл. Он опубликовал в Twitter скриншот списка, в котором машина значится под последним, 43 205-м номером.

«Да, мы добавили Tesla Roadster в каталог спутников», — подтвердили в космическом командовании. Сотрудники ведомства уточнили, что, пока автомобиль находится на земной орбите, они могут отслеживать его с помощью радаров и телескопов, как и другие объекты.

6 февраля SpaсeX запустила на орбиту бордовый автомобиль Tesla Roadster с водителем-манекеном за рулем под песню Дэвида Боуи Space Oddity. Машина выполняла роль полезной нагрузки на ракете-носителе Falcon Heavy, которую в SpaceX называют мощнейшей в мире ракетой. Максимальная грузоподъемность ракеты — почти 64 тонны, на Марс она сможет доставить около 17 тонн груза. Илон Маск признался, что сделал это «ради смеха, поскольку, когда тестируется новая ракета, инженеры ставят что-то действительно скучное на борту, например блок из бетона, кусок стали или что-то в этом роде».

Летные испытания

Новые российские плазменные двигатели СПД-140 для спутников прошли летные испытания, сообщил РИА «Новости» глава «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов на Singapore Airshow – 2018.

По его словам, данные силовые агрегаты апробировали около полутора месяцев назад. «Была получена летная квалификация и этого двигателя тоже, а не просто наземная. Летные испытания были проведены в составе европейского спутника», — сказал Тестоедов.

В последующих проектах, где требуется довыведение больших масс, чем может нести ракета, «ИСС Решетнева» планирует устанавливать на спутники дополнительные двигатели большей тяги, позволяющие быстрее выводить спутник в нужную позицию.

«В частности, предполагается использовать двигатели не СПД-100, а СПД-140 с тягой около 56 граммов. В семь-восемь раз больше тяга, в семь-восемь раз меньше время на довыведение», — заявил Тестоедов.

Плазменный ракетный двигатель представляет собой разновидность электрического силового агрегата, в котором рабочее тело ускоряется, находясь в состоянии плазмы.

Многотысячные похороны

Пилота сбитого в Сирии Су-25 Романа Филипова в четверг, 8 февраля, похоронили в Воронеже. Об этом сообщается на сайте Минобороны России.

Церемония прощания с погибшим прошла в Доме офицеров Северного военного городка Воронежа. Как сообщили РИА «Новости» в управлении МВД по Воронежской области, проститься с Героем России пришли более 30 тысяч человек.

В Минобороны уточнили, что в траурных мероприятиях также приняли участие статс-секретарь — заместитель министра обороны Николай Панков и главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Сергей Суровикин. «Глубоко убежден, что его именем будут называть улицы, школы, самолеты», — заявил в ходе церемонии Панков, отметив, что Филипов был «настоящим гражданином, человеком, летчиком с большими перспективами».

После панихиды летчика с воинскими почестями похоронили на Аллее Славы на Коминтерновском кладбище.

Ранее, в четверг, церемония прощания с Филиповым состоялась на подмосковном аэродроме Чкаловский. Траурное мероприятие посетил министр обороны России Сергей Шойгу. После завершения церемонии гроб с телом майора внесли в самолет Ил-76, который вылетел в Воронеж.

Российский штурмовик Су-25 был сбит в Сирии в ходе стандартного задания по патрулированию. Майор Роман Филипов катапультировался и принял бой. Через некоторое время он подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена. Перед взрывом летчик крикнул: «Это вам за пацанов!» Президент Владимир Путин присвоил ему звание Героя России.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Джейш ан-Наср».

Триколор на шапке

В Южной Корее стартовали продажи шапок в цветах российского триколора. Спортсмены из России смогут их носить на олимпийских объектах при условии, что купят их в официальном магазине. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщил «Р-Спорт».

На шапке, помимо триколора, видны олимпийские кольца и официальный логотип Игр в Пхенчхане. Таким образом, формально товар не является символом национальной идентификации. Данное обстоятельство позволяет обойти запрет, ранее наложенный Международным олимпийским комитетом (МОК) на атлетов из России. Головной убор обойдется желающим в 18 000 вон, или 960 рублей.

Ранее в МОК рассматривали возможность разрешить спортсменам из России участвовать в церемонии закрытия Игр под национальным флагом. По словам Николь Херц, члена рабочей группы по данному вопросу, для комиссии будет иметь значение общий дух, демонстрируемый российской делегацией, а также поведение российских болельщиков и журналистов. Церемония закрытия Олимпийских игр назначена на 25 февраля.

В декабре МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018 из-за доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA). По данным комиссии под руководством Ричарда Макларена, на Играх в Сочи россияне массово применяли допинг с ведома руководства отечественного спорта. Атлеты, получившие приглашение в Пхенчхан, выступят на соревнованиях под олимпийским флагом.

Олимпийские игры стартуют 9 февраля и продлятся до 25 февраля.

Новости партнеров

Новости (Общество)