2018-02-12T06:35:05+10:00 2018-02-12T06:35:05+10:00

Пока мы спали: крушение самолета в Подмосковье, возможное признание ДНР и ЛНР

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 февраля 2018, 06:35
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: крушение самолета в Подмосковье, возможное признание ДНР и ЛНР

МЧС России опубликовало список пассажиров разбившегося Ан-148; названы основные версии крушения Ан-148; Лавров ответил на вопрос о возможном признании Россией ДНР и ЛНР; объявлены победители конкурса «Лидеры России» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Список погибших

МЧС России опубликовало список пассажиров рейса 703 Москва – Орск «Саратовских авиалиний» и членов экипажа. Летевший по этому маршруту лайнер Ан-148 разбился спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово.

Члены экипажа:

1. Губанов Валерий, командир воздушного судна
2. Гамбарьян Сергей, второй пилот
3. Кузьмин Олег, техник
4. Гаврилов Сергей, техник
5. Славинская Анастасия, стюардесса
6. Коваль Виктория, стюардесса

Пассажиры:

1. АНОХИН Виктор
2. АНОХИНА Зоя
3. ДМИТРИЕНКО Юлия
4. ГАХРАМАНОВ Намиг
5. КАРПУШКИН Анатолий
6. КАРПУШКИНА Татьяна
7. КИСЕЛЕВА Екатерина
8. КЛАЕВ Юрий
9. КОЛОДЕЗНЫЙ Анатолий
10. КОРОТКОВ Евгений
11. КОВЧУГА Людмила Сергеевна
12. ЛЕОНОВА Ольга
13. ЛЕВАНОВ Евгений (ребенок)
14. ЛЕВАНОВ Евгений (1979 г.р.)
15. СЕРГОШКО Александр
16. СЕВОЯН Варсик
17. СИНИЦИНА Татьяна
18. ВЕДЯКИНА Мария
19. АКНАЗАРОВ Тамерлан Турибекович
20. АЛЕКСАНДРОВ Илья
21. АЛЕКСЕЕНКОТ Крискентия Николавна
22. БОЙКОВА Екатерина Михайловна
23. БУЛАТОВА Лилия
24. ВЕДИБОРЕНКО Илья Владимирович
25. ГАУССБ Альфия Акзамовна
26. ГРАЧЕВ Алексей Евгеньевич
27. ДРИШОВА Ирина
28. ГРОМОВ Игорь
29. ДАВЫДОВА Елена Васильевна
30. ДОЛБИН Виктор
31. ДРАГИНА Маргарита
32. ИВАНОВ Вячеслав Анатольевич
33. ИЛЬИНОВ Евгений
34. КАЛАШНИК Марина Александровна
35. КАРМАЛЕЕВ Борис Александрович
36. КОЗУПИЦКАЯ Антонина Ивановна
37. КРАСОВА Надежда (ребенок)
38. КРАСОВА Оксана
39. ПУРЕПОВ Олег
40. МАЧНЕВА Светлана
41. МЕЩЕРЯКОВА Наталья
42. МОМЗИКОВА Кристина
43. НАЗАРОВ Максим
44. НАСЫРОВА Екатерина Павловна
45. НИКИТЕНКОВА Галина
46. НИКИТЧЕНКО Алексей
47. НИКОЛАЕНКО Любовь
48. НОРМАНТОВИЧ Александр
49. НОРМАНТОВИЧ Владимир
50. ПАНЧЕНКО Сергей
51. ПОЛЕТАЕВ Илья Сергеевич (ребенок)
52. РАДЧУК Инна Евгеньевна
53. РЕМАРЧУК Владимир
54. СОН Ульяна
55. СТАВСКИЙ Илья
56. ТОЛКАЧЕВ Вячеслав
57. ТОЛКАЧЕВ Иван Владимирович
58. ТОЛКАЧЕВА Любовь
59. ТОЛМАСОВА Дарья
60. ТУЛЬКУБАЕВ Фиргат Ринатович
61. УРАЗАЕВА Марина
62. УСАЧЕВ Владимир Павлович
63. ХОХЛОВА Ольга Анатольевна
64. ЦИГИЧКО Ольга
65. ЯМАЕВ Юрий

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился в Раменском районе Подмосковья днем в воскресенье, 11 февраля, спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Лайнер совершал рейс 703 из Москвы в Орск (Оренбургская область). Никто из находившихся на борту не выжил.

Три версии

Следственный комитет России рассматривает несколько версий крушения пассажирского самолета Ан-148 в Подмосковье. Основные – погодные условия, человеческий фактор и техническое состояние лайнера. Об этом в воскресенье, 11 февраля, сообщается на сайте СКР.

Следователи также проверят другие возможные причины катастрофы.

На данный момент установлено, что никаких сообщений о неисправности воздушного судна от экипажа не поступало, отмечает пресс-служба СКР.

«Радиус разброса фрагментов самолета составляет не менее километра. Криминалисты приступили к осмотру с применением новейшей криминалистической техники, с учетом большой площади для осмотра с воздуха используется квадрокоптер», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Специалисты работают в Саратове, Орске, Оренбурге и Москве. Проводится проверка эксплуатационной документации «Саратовских авиалиний». Следователи допрашивают сотрудников авиакомпании и аэропорта Домодедово.

Как передает «РИА Новости», самолет имел сертификат летной годности сроком до 1 июня. Об этом сообщили в Саратовской транспортной прокуратуре.

Ан-148 разбился в Раменском районе Подмосковья днем в воскресенье спустя несколько минут после вылета из Домодедово. Самолет летел из Москвы в Орск (Оренбургская область). На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа – все погибли.

Признать или нет

Глава МИД России Сергей Лавров на вопрос о том, может ли Россия признать самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, ответил, что Москва сохраняет приверженность минским соглашениям. Об этом он заявил в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

По мнению министра, отступление от минских соглашений будет «колоссальной ошибкой». «Знаете, мы, в отличие от некоторых наших международных коллег, все-таки люди слова, и данное слово, особенно когда это стало предметом переговоров и когда это одобрено Советом Безопасности, мы всегда держим и выполняем», – подчеркнул он.

Киевские власти, наоборот, «в одном шаге от этой ошибки находятся», сказал Лавров, напомнив о принятии Верховной радой законопроекта о реинтеграции Донбасса.

Глава МИДа сказал, что, по его мнению, на Западе «укрепляется мнение о все-таки необходимости вразумить президента Порошенко». «По нашим данным, европейские эмиссары, которые посещают Киев, такие, как говорится, послания передают. И настоятельно рекомендуют все-таки понять контрпродуктивность таких подходов и сделать необходимые исправления в своих действиях», – рассказал Лавров. Публично, по его словам, «пока еще они не могут этого сказать».

В январе этого года Верховная рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, который признает отдельные районы Донецкой и Луганской областей «оккупированными Россией». Россия в документе называется «государством-агрессором».

Минские соглашения были согласованы в феврале 2015 года лидерами Германии, Франции, Украины и России. Документ направлен на деэскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины и отвод тяжелых вооружений.

Лидеры страны

Победителями конкурса «Лидеры России» стали 103 человека. Об этом сообщает ТАСС.

Их наградил первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. «Теперь для вас главное – не зазнаться», – добавил он.

Победителями конкурса стали представители 29 городов 24 регионов страны. Большая часть награжденных – участники из субъектов Центрального федерального округа (39,8%), наименьшая – из Северо-Кавказского федерального округа (1%). В топ-5 регионов по числу лидеров, согласно подготовленным экспертами материалам, стали Москва (35 победителей), Санкт-Петербург (17 победителей), Свердловская и Новосибирская области (по 5 победителей) и Московская область (4 победителя). Более половины победителей – 50,5% – моложе 35 лет, а 13,6% награжденных – 14 победителей из 103 – женщины.

В заключительном этапе конкурса, организованного по поручению президента Владимира Путина, участвовали 300 человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)