2018-02-13T14:12:25+10:00 2018-02-13T14:12:25+10:00

В Приморье скончалась истощенная тигрица, пойманная в Хабаровском крае

Причина смерти редкой кошки – возрастные заболевания

13 февраля 2018, 14:12

Фото: Дэйл Миккел
Фото: Дэйл Миккел | В Приморье скончалась истощенная тигрица, пойманная в Хабаровском крае

В ночь с 9 на 10 февраля 2018 года тигрица, изъятая в конце января из села Солонцового Хабаровского края и находившаяся в центре реабилитации (МРОО «Центр «Тигр»), умерла. Причина смерти редкой кошки – возрастные заболевания, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра».

На момент изъятия тигрица находилась в тяжелом состоянии и была сильно истощена. Давал о себе знать и возраст – по оценкам специалистов, это взрослая особь десяти лет. Однако за время пребывания в центре реабилитации, где хищница обитала в карантинном блоке и получала поддерживающую терапию, ветеринарные врачи стали наблюдать положительную динамику – более активное поведение и улучшение аппетита. Ситуация изменилась за два дня до гибели животного – тигрица стала отказываться от еды.

11 февраля в клинико-диагностическом центре по изучению болезней крупных животных в Уссурийске специалистами Центра «Амурский тигр» и ПГСХ было проведено вскрытие тела животного, которое показало, что хищница умерла от возрастных заболеваний, несовместимых с жизнью.

«Тигрица не имеет повреждений, ранений, которые были бы нанесены людьми. Ее болезнь носит естественный характер. Из-за болезни хищница не могла нормально передвигаться, что сказалось на ее возможностях охотиться на диких животных. Сейчас собраны все анализы. Они направлены на исследования, и в скором времени мы узнаем причину этой болезни», – комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Напомним, 28 января в Минприроды Хабаровского края поступило сообщение о том, что хищник расположился на веранде жилой постройки одного из дворов. Оперативно прибыв на место, специалисты с применением специальных средств изъяли тигрицу и направили ее в реабилитационный центр в село Алексеевка Приморского края. При изъятии хищница вела себя спокойно, словно намеренно вышла к людям за помощью. В мероприятиях по спасению редкого хищника приняли участие сотрудники Минприроды Хабаровского края, Центра «Амурский тигр», МРОО «Центр «Тигр» и департамента охотнадзора Приморского края. Специалисты до последнего сражались за жизнь амурской тигрицы.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)