В МВД рассказали, почему инспекторам нельзя останавливать судей-нарушителей

Корректировки в регламент вызвали широкий резонанс
14 февраля 2018, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В МВД рассказали, почему инспекторам нельзя останавливать судей-нарушителей

В МВД объяснили, почему инспекторам ДПС запретили останавливать судей, нарушающих правила дорожного движения. Это связано с законом «О статусе судей», говорится в ответе министерства депутату Валерию Рашкину.

В декабре 2017 года МВД внесло корректировки в административный регламент ГИБДД, который действовал с 20 октября прошлого года. Так, дорожным инспекторам запретили отстранять судей, нарушивших ПДД, от управления транспортом. Вместо этого они должны рапортовать о нарушении руководителю подразделения. А в случае подозрения в пьяном вождении — составлять административный протокол.

В январе депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой пояснить основание для ведомственного приказа, который регулирует работу инспекторов с судьями-нарушителями.

«Внесенные изменения в части корректировки указанных вами положений данного административного регламента обусловлены необходимостью его приведения в соответствие с положениями закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», — цитирует РБК ответ за подписью первого замминистра внутренних дел Александра Горового.

Однако бывший начальник главка ГИБДД МВД экс-сенатор Владимир Федоров в эфире Национальной службы новостей отметил, что «неприкосновенность» нетрезвых судей и прокуроров за рулем сильно преувеличена.

Согласно административному регламенту ГИБДД до поправок, судей могли отстранять от управления транспортом, а также направлять их на медосвидетельствование в случае подозрения на пьяное вождение. Однако регламент, введенный с декабря, запретил эти действия. Кроме того, нововведения дали право инспекторам останавливать автомобилистов вне стационарных постов ДПС.

Вы отвечаете

+1 | Люблю путина | Отправлено: 14 февраля 2018, 20:04
Сотрудница FBI была остановлена полицейским в США за превышение скорости, вытащила удостоверение и сказала, что на задании, после проверки выяснилось, что она в отпуске. Была с позором изгнана из спецслужбы США. Почти как у нас при путине.
+2 | Odin | Отправлено: 14 февраля 2018, 18:58
каждому судейскому чинуше вменить в обязанность носить НИМБ и КРЫЛЫШКИ, причем из бетона , кг на 20. (можно конечно вспомнить КИН ДЗА ДЗА - оцелопы, малиновые штаны.....). Вопрос к ментовским главнюкам - каким образом определить, что за рулем судейское тело????????. МОе мнение - принадлежность к судейскому сообществу, равно как и к любому другому чинушеству, при совершении правонарушения или преступления считать ОТЯГЧАЮЩИМ вину обстоятельством. Ну а вопрос "А судьи КТО" давно уже набил оскомину. Количество только ВЫЯВИВШИХСЯ, причем самостоятельно, подлецов в судейских ряасх зашкаливает, но что самое страшное ГДЕ громкие заявления от от "невыявившихся" представителей судейства обличающие каллег-подлецов, типа "я ему руки больше не подам" АУУУ невыявившиеся судейские чинуши, скрытые и явные подлецы, так вы еще хуже выявившихся ПОДОНКОВ, своим молчаливым согласием и неосуждением судейских ублюдков.! дубль два. модератор(цензор) убей себя сам об стену, жополизы право на ЖИЗНЬ не имеют?
+1 | хзкто | Отправлено: 14 февраля 2018, 13:44
Административный регламент МВД круче закона принятого Госдумой, может тогда он может также вносить поправки в конституцию?
-2 | местный. | Отправлено: 14 февраля 2018, 13:42
Боже мой, как всех зацепило! Да посчитайте количество судей, в % от всех водителей. Потом судья получив, пусть разными путями, такую должность- дорожит ею, компромат ему не нужен и видеосьемки...и вот теперь давайте обсудим- например "приусоводов", "субаристов", такси "Максим", дальше будем продолжать?
0 | тупая дефчонка | Отправлено: 14 февраля, 16:54
Ты когда нибудь с ними сталкивался? Это как наши попы, одни лезут в душу, другие в карман.
+2 | тупая дефчонка | Отправлено: 14 февраля 2018, 13:20
Предлагаю законодательно ввести для судей право первой брачной ночи.
+3 | кот | Отправлено: 14 февраля 2018, 13:09
перед законом все равны говорили они...
+1 | ямы на окатовой | Отправлено: 14 февраля 2018, 12:02
где статья про ямы на дорогах ?????
+5 | заеали ямы на дорогах !!!!!! хватит воровать !!! | Отправлено: 14 февраля 2018, 12:01
народ решит как судить судью
+6 | алё мэр где дороги | Отправлено: 14 февраля 2018, 12:01
судья враг народа
+4 | тупой подросток | Отправлено: 14 февраля 2018, 11:30
У нас очень много народа, ну подавят некоторых пьяные судьи или прокурорские, или депутатские, или путинские, не убудет. Пока путин не будет ездить как Олланд, останавливаясь на каждом светофоре, у нас пьянь будет давить народ и им за это ничего не будет. Слава путину и его рабам.
Новости партнеров