2018-02-14T06:41:04+10:00 2018-02-14T06:41:04+10:00

Пока мы спали: причина крушения Ан-148, деньги на Украину, угрозы Саакашвили

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

14 февраля 2018, 06:41
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: причина крушения Ан-148, деньги на Украину, угрозы Саакашвили

Выдвинута официальная версия катастрофы Ан-148; неполадки разбившегося Ан-148 обнаружили у Sukhoi Superjet 100; Евросоюз выделит деньги на восстановление Донбасса и децентрализацию Украины; Михаил Саакашвили из Польши пригрозил «молдавскому барыге» Порошенко – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Официальная версия

Пилоты пассажирского самолета Ан-148, упавшего 11 февраля в Подмосковье, могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления (ППД). Такую версию выдвинула комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) после расшифровки данных параметрического самописца и предварительного анализа.

Обледенение ППД, как утверждают в МАК, связано с тем, что обогрев всех трех приемников был выключен на протяжении всего полета. Причины этого пока неизвестны. Чтобы их выяснить, комиссия планирует изучить действия экипажа, проверить системы обогрева на предмет неисправностей и отказов, а также осмотреть сохранившиеся фрагменты данного оборудования.

В МАК уточнили, что «особая ситуация» с Ан-148 начала развиваться через две с половиной минуты после взлета на высоте 1,3 тысячи метров и на скорости 470 километров в час. В этот момент появились расхождения в показаниях скорости. Еще через 25 секунд расхождения достигли 30 километров в час, из-за чего экипаж получил команду сравнить показания. Команда регистрировалась около 10 секунд, затем прекратилась. Спустя 50 секунд она снова повторилась, причем расхождения в данных скорости продолжали расти. После этого экипаж отключил автопилот и продолжил полет в ручном режиме.

В это время первый модуль, демонстрирующий показания скорости, стал показывать 0 (третий показывал 540-560 километров в час, а значения второго модуля не регистрировались черным ящиком). Примерно через минуту значения скорости на третьем модуле резко упали, самолет начал быстро снижаться и в итоге потерпел крушение. Перед столкновением с землей показания скорости на третьем модуле составили около 800 километров в час.

Rambler News Service со ссылкой на источник сообщало, что перед вылетом Ан-148 не прошел противообледенительную обработку. По данным РЕН ТВ, такое решение принял командир воздушного судна.

Катастрофа с участием самолета Ан-148 «Саратовских авиалиний» произошла днем 11 февраля в Раменском районе Подмосковья спустя несколько минут после вылета лайнера из аэропорта Домодедово. Погибли 65 пассажиров, в том числе трое детей, а также шесть членов экипажа. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Такие же неполадки

Неполадки самолета Ан-148, названные вероятной причиной катастрофы, в которой погиб 71 человек, все чаще наблюдаются и у Sukhoi Superjet 100. К примеру, за неделю до катастрофы на проблемы с расхождением показателей скорости жаловались пилоты «Аэрофлота». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) после расшифровки самописцев назвала официальную версию крушения 11 февраля Ан-148 в Подмосковье. По мнению специалистов, пилоты могли получать неверную информацию о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления.

За два дня сильных снегопадов на самолетах Sukhoi Superjet 100 было зафиксировано семь таких неполадок, а всего с 2011 года — 14.

При этом, как указывает «Коммерсантъ», Росавиация не имеет претензий к самолету Sukhoi Superjet 100, но требует обратить внимание на низкое качество подготовки летного поля к приему и выпуску самолетов.

В результате крушения Ан-148 «Саратовских авиалиний» погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Катастрофа произошла через несколько минут после вылета, во время набора высоты.

Деньги на развитие

Европейский союз намерен в 2018 году выделить 50,5 миллиона евро на развитие востока Украины. Об этом в интервью изданию «Деловая столица» сообщил министр украинского правительства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

«В нынешнем году финансирование дает GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству): в конце декабря мы подписали с ними проект на 5 миллионов евро (для развития малого и среднего бизнеса и по созданию рабочих мест). Также Европейский союз выделит нам 50,5 миллиона евро для решения разных вопросов на востоке Украины (уже со второй половины этого года начнутся имплементационные процессы)», — заявил Черныш.

Министр пояснил, что под имплементационными процессами подразумевается децентрализация. Деньги также пойдут на создание рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса в Донбассе.

При этом Черныш заметил, что на восстановление и «деоккупацию» Донбасса из госбюджета Украины выделено всего 34 миллиона гривен (около 1 миллиона евро), тогда как министерство просило 2 миллиарда гривен (около 59 миллионов евро).

Закон о реинтеграции Донбасса был принят Верховной радой 18 января. Согласно ему, президент Украины может вводить военное положение, а Россия признается «страной-агрессором».

Молдавский барыга

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, 12 февраля выдворенный с Украины в Польшу, провел в Варшаве пресс-конференцию, на которой объявил о своем желании вернуться на Украину, а также пригрозил властям этой страны. Прямой эфир вело агентство Ruptly, видео доступно на YouTube.

Саакашвили назвал президента Украины Петра Порошенко «типичным продуктом советской системы». «Когда мы учились в университете, он был молдаванином (несколько лет своей жизни Порошенко прожил в городе Бендеры Молдавской ССР). Это молдавский барыга, который захватил власть в Украине. Я очень люблю молдаван, я не против них. Просто смешно, когда молдаване лишают грузин гражданства. Как типичный продукт Молдавской [Советской] Социалистической Республики и Советского Союза, он мыслит в советских категориях. Так вот, очень вы серьезно ошибаетесь, Петр Алексеевич. При современных технологиях, при коммуникациях, при возможности людей передвигаться — слава богу, у нас есть безвиз — я буду почти так же эффективен в Европе в ближайшие недели, как и был бы в Украине», — сказал Саакашвили, добавив, что намерен вернуться на Украину в ближайшее время.

Саакашвили рассказал и о страхах украинского президента. «Убрав меня из Украины физически, Порошенко рассчитывает, что лишился главного политического оппонента. Он лишил меня гражданства, не пускал в Украину под надуманными предлогами. Он меня очень боится. Не потому, что у меня есть армия или деньги, а потому, что меня невозможно купить. Я отказался договариваться с ним в Одессе (Саакашвили в 2015-2016 годах был председателем Одесской областной государственной администрации), отказался закрывать глава на его злодеяния и коррупцию», — заявил он, уточнив, что попытка избавиться от него как от украинского политика «обречена». «Я был, я остаюсь украинским политиком, так же как и являюсь грузином. Я буду восстанавливать свое украинское гражданство», — подчеркнул Саакашвили.

«В ближайшие недели я буду активно работать с Европарламентом, с европейскими политиками, с американскими политиками. Мы будем создавать свой «список Магнитского» по украинской коррупции. Мы будем делать их нерукопожатными, которыми они де-факто уже и являются», — пригрозил Саакашвили.

В понедельник, 12 февраля, Михаил Саакашвили был выдворен с Украины в Польшу. За несколько часов до этого политика задержали в одном из ресторанов Киева. Его доставили в аэропорт Борисполь на вертолете, затем пересадили в самолет до Варшавы.

Новости партнеров

Новости (Общество)