2018-02-15T06:10:35+10:00 2018-02-15T06:10:35+10:00

Полисы ОСАГО подорожают из-за нового коэффициента

Стоимость полиса будет зависеть от разных обстоятельств

15 февраля 2018, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Полисы ОСАГО подорожают из-за нового коэффициента

В МВД предложили повысить стоимость страховки для водителей, которых привлекли к ответственности за опасное вождение. Свои предложения о повышающем коэффициенте для нарушителей ПДД высказали в Российском союзе страховщиков, Минфине и МВД, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Авторамблер».

Страховщики настаивают на введении повышающего коэффициента от 1,86 до 3,04 в зависимости от количества совершенных правонарушений. Если нарушений было от 5 до 9, то при расчете стоимости полиса должен применяться коэффициент 1,56, от 10 до 14 – 2,06, от 15 до 19 – 2,26, от 20 до 24 – 2,45, от 25 до 29 – 2,65, от 30 до 34 – 2,85, более 35 – 3,04. В РСА подчеркивают, что нарушения, которые не несут опасности для окружающих, учитываться не будут.

В Минфине в свою очередь предложили ввести повышающий коэффициент для водителей, которые грубо нарушают ПДД – выезжают на полосу встречного движения, превышают скорость более чем на 60 км/ч и водят авто в состоянии алкогольного опьянения.

Свою позицию озвучили и в МВД. Как сообщает «Российская газета», в ведомстве отметили, что предложенные РСА и Минфином варианты предполагают двойное наказание – водителя сначала оштрафуют, а затем накажут увеличением стоимости страховки. Кроме того, МВД не намерено давать страховщикам доступ к базе нарушителей ПДД – это противоречит федеральным законам «О полиции» и «О персональных данных».

В ведомстве напомнили, что весной 2016 года в ПДД был внесен термин «опасное вождение», которым называется неоднократное совершение одного или нескольких из следующих действий: отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом, частые перестроения при интенсивном движении, несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, необоснованное резкое торможение и препятствование обгону. Однако наказание за это нарушение пока не предусмотрено – Госдума до сих пор не приняла проект закона, который вводит штраф в размере 5 тыс. рублей.

После совместного совещания ведомства достигли соглашения. Теперь Минфин должен доработать законопроект с учетом всех правок, после чего документ будет передан на рассмотрение в Госдуму. Однако до тех пор, пока в Кодексе об административных правонарушениях не появится ответственность за опасное вождение, повышающий коэффициент полиса ОСАГО автомобилистам не грозит.

Новости партнеров

Новости (Авто)