2018-02-16T06:45:24+10:00 2018-02-16T06:45:24+10:00

Пока мы спали: подробности крушения Ан-148, продукты по карточкам, DJ Smash и депутат

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 февраля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: подробности крушения Ан-148, продукты по карточкам, DJ Smash и депутат

Эксперты обнародовали результаты анализа переговоров экипажа Ан-148; сломавшего челюсть диджею Smash единоросса исключили из партии; Минпромторг назвал дату введения продуктовых карточек в России; московский «Спартак» проиграл «Атлетику» из Бильбао в 1/16 финала Лиги Европы – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Расшифровки подтвердили

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) расшифровал данные звукового регистратора Ан-148, разбившегося 11 февраля в Подмосковье. Об этом сообщается на сайте МАК.

Результаты расшифровки подтвердили официальную версию, которую комиссия МАК выдвинула 13 февраля. Причиной гибели лайнера, по данным комитета, стала неверная информация о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления, которую получали пилоты.

К этому выводу комиссия пришла на основании расшифрованных данных параметрического самописца Ан-148.

Лайнер «Саратовских авиалиний» упал днем 11 февраля в Раменском районе Подмосковья спустя несколько минут после вылета из аэропорта Домодедово. Погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Расследуется уголовное дело.

По данным РЕН ТВ, перед вылетом капитан самолета отказался обработать лайнер противообледенительной жидкостью. «МК» писал, что проведенная в 2017 году проверка показала, что Ан-148 эксплуатировали с нарушениями.

Неприкасаемых нет

Бывшего депутата от «Единой России» Александра Телепнева, подозреваемого в жестоком избиении известного артиста Андрея Ширмана, известного под псевдонимом DJ Smash, временно исключили из партии, говорится в официальном заявлении на сайте пермского регионального отделения партии.

«В партии нет неприкасаемых, несмотря на должности и регалии, все равны перед законом. Партийный билет «Единой России» — это повышенная ответственность перед людьми и обществом», — подчеркнули коллеги политика.

Ранее в «Единой России» обещали, что взяли ситуацию с избиением музыканта на контроль и приостановят членство Телепнева в партии, если на него будет заведено уголовное дело.

Инцидент произошел 10 февраля в пермском ночном клубе. Ширман был избит двумя посетителями — Сергеем Ванкевичем и местным депутатом Александром Телепневым. В травмпункте у него зафиксировали открытый перелом челюсти. Музыкант сообщил, что ему поставили пластину, с которой нужно будет ходить до конца жизни.

В соцсетях поддержали диджея. Рэпер Тимати обматерил Телепнева и его спутника и сообщил, что те нанесли его коллеге черепно-мозговые травмы и добили вдвоем ногами за то, что он отказался сделать фото на память. Уголовное дело было возбуждено по статье 112 УК России («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»).

DJ Smash приобрел популярность в 2007 году благодаря дебютному синглу Moscow Never Sleeps. В конце декабря 2017-го музыкант присоединился к движению «Команда Путина».

Александр Телепнев — мастер спорта по рукопашному бою, депутат Заксобрания Пермского края в 2011-2016 годах от «Единой России».

Возвращение продуктовых карточек

Минпромторг рассчитывает на запуск программы продовольственной помощи малоимущему населению в 2019 году. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, сообщает Rambler News Service. Он заверил, что правительство от реализации этой программы не отказалось.

Летом 2017 года Мантуров говорил, что программа продовольственной помощи малоимущему населению будет запущена не раньше второй половины 2018 года. При этом объем выплат планировался на уровне 10 тысяч рублей в год.

Согласно предложенному варианту программы, по электронным сертификатам малоимущие граждане смогут приобрести определенные категории произведенных в России продуктов питания, в том числе хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Алкоголь, табак и прочие «вредные» продукты в этот перечень не входят.

О выпуске продовольственных карточек Минпромторг впервые сообщил в 2015-м. Запуск программы с тех пор несколько раз откладывался из-за недостатка бюджетных средств. Стоимость программы тогда оценивалась в 240 миллиардов рублей.

Аналогичная система поддержки действует в США в течение последних 50 лет. Граждане Соединенных Штатов получают талоны (они называются Food Stamp) примерно на 130 долларов в месяц.

В пользу гостей

Московский «Спартак» проиграл «Атлетику» из Бильбао в 1/16 финала Лиги Европы.

Встреча прошла в четверг, 15 февраля, на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 1:3 в пользу гостей. На 22-й и 39-й минутах отличился 37-летний нападающий испанцев Ариц Адурис, на 45-й — полузащитник Микель Рико. На 60-й минуте мяч забил форвард «Спартака» Луис Адриано.

Ответный матч между командами состоится 22 февраля в Бильбао.

В другом поединке 1/16 финала Лиги Европы московский «Локомотив» выиграл у «Ниццы» — 3:2. Санкт-петербургский «Зенит» начнет встречу против «Селтика» из Глазго в 23.05 мск.

22 января главный тренер «Спартака» Массимо Каррера выразил мнение, что команда может побороться за победу во всех трех турнирах сезона. По мнению наставника, первый сбор красно-белых перед возобновлением сезона прошел успешно.

Новости партнеров

Новости (Общество)