2018-02-20T14:30:27+10:00 2018-02-20T14:30:27+10:00

Кедровый орех будут собирать на специальных участках в Приморье

Торги по аренде лесных участков пройдут в ближайшее время

20 февраля 2018, 14:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Кедровый орех будут собирать на специальных участках в Приморье

Физические лица и предприниматели Приморья смогут принять участие в торгах по аренде лесных участков, на которых можно будет вести заготовку кедрового ореха, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на администрацию Приморского края.

На сегодняшний день специалисты определили около 600 тысяч гектаров в Дальнереченском, Партизанском и Шкотовском районах. Также они планируют добавить территории в Пожарском, Красноармейском, Тернейском, Кавалеровском, Чугуевском и Ольгинском районах, а также в Арсеньевском и Дальнегорском городских округах.

«Разрешенный объем заготовки составит около 1,1 тысячи тонн кедрового ореха. Доход от арендных платежей за пользование этими лесными участками будет направлен в бюджет Приморского края», – рассказали в краевом департаменте лесного хозяйства.

По словам пресс-секретаря департамента лесного хозяйства Евгении Варакиной, данная процедура является ежегодной. Поэтому тем, кто хочет заработать на сборе дикоросов, необходимо будет взять участок в аренду.

Напомним, что в прошлом году шишкари привлекли внимание к своим действиям, нанеся приморскому лесу серьезный ущерб. В погоне за прибылью они срезали верхушки деревьев, ломали ветки и устраивали лесные поджоги.

Новости партнеров

Новости (Общество)