2018-02-21T06:40:22+10:00 2018-02-21T06:40:22+10:00

Пока мы спали: заявление спортсмена, гибель россиян в Сирии, спонсоры Собчак

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 февраля 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: заявление спортсмена, гибель россиян в Сирии, спонсоры Собчак

Российский бронзовый призер Игр-2018 ответил на обвинения в применении допинга; президент Украины Петр Порошенко узаконил войну в Донбассе; Москва впервые официально сообщила о гибели россиян в Сирии; Ксения Собчак раскрыла имена спонсоров своей предвыборной кампании – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Принес извинения

Российский керлингист Александр Крушельницкий, сдавший положительный допинг-тест на мельдоний во время Игр-2018 в Пхенчане, извинился перед болельщиками. Его слова приводятся на сайте Федерации керлинга России.

«Прежде всего хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю Брызгалову от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись», – заявил Крушельницкий.

Спортсмен признал, что допинговый скандал с его участием нанес огромный вред российскому спорту. Он подчеркнул, что всегда соблюдал антидопинговые правила. «Мой положительный тест на мельдоний в этой связи стал для меня и для Насти не просто шоком. Только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой, как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне».

Ранее, 20 февраля, представители делегации олимпийских атлетов из России подтвердили, что допинг-проба B Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Керлингист был пойман на использовании мельдония 18 февраля. В Международном олимпийском комитете допустили, что россиянину могли подмешать допинг.

13 февраля Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Спортсмены стали первыми олимпийскими призерами в истории отечественного керлинга.

Карт-бланш

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о реинтеграции Донбасса, позволяющий ему объявлять военное положение в стране. Об этом сообщает РИА «Новости».

Законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» внес в парламент Украины лично Порошенко 4 октября 2017 года. Верховная рада приняла его во втором чтении 18 февраля, его рассмотрение длилось три дня.

Документ позволяет президенту вводить войска на любые территории, применять вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок, а также наделяет лидера страны полномочиями объявлять военное положение.

Согласно закону, части Донецкой и Луганской областей Украины признаются оккупированными территориями под контролем «вооруженных формирований Российской Федерации» и «оккупационной администрации России». При этом депутаты Верховной рады отказались принимать поправку, согласно которой самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) признаются «террористическими организациями».

Россия в документе официально признана страной-оккупантом. Кроме того, закон возлагает на Москву ответственность за моральный и материальный ущерб, нанесенный Украине, ее органам государственной власти и местного самоуправления.

Это положение дает право Киеву подать жалобу в мировые судебные инстанции и потребовать компенсации. Депутат от фракции «Блока Петра Порошенко» Ирина Луценко оценивала ущерб от «российской оккупации» в 50 миллиардов долларов без учета средств, требуемых на восстановление территорий юго-востока Украины и Крыма, который, согласно официальной позиции Киева, также является оккупированным.

Закон о реинтеграции Донбасса вступит в силу на следующий день после его публикации в официальной прессе.

Впервые заявление

В Сирии в результате военного столкновения погибли российские граждане, не являющиеся военнослужащими РФ. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В ведомстве не уточнили, о каком столкновении идет речь, и не назвали каких-либо конкретных дат и мест, но отметили, что раненых, среди которых есть и граждане стран СНГ, насчитывается несколько десятков. «Им было оказано содействие для возвращения в Россию, где, насколько нам известно, они проходят курсы лечения в различных медицинских учреждениях», – отмечается в сообщении.

Москва впервые сделала официальное заявление, касающееся гибели в Сирии россиян, не состоящих на военной службе, 15 февраля. Тогда официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила, что внешнеполитическое ведомство предварительно подтверждает гибель пяти российских граждан в результате удара международной коалиции во главе с США.

7 февраля американская авиация, в том числе стратегические бомбардировщики B-52, ударила по сирийским правительственным силам, которые в районе населенного пункта Хишам, расположенного на севере страны, атаковали бойцов «Демократических сил Сирии» (ДСС) — союза курдских и арабских группировок, поддерживаемых США. По различным подсчетам, в результате атаки погибли или пострадали десятки бойцов сирийского ополчения, лояльного властям республики. В зоне удара оказались российские наемники, данные о жертвах среди них сильно отличаются — от 11 до нескольких сотен погибших.

Имена спонсоров

Кандидат в президенты Ксения Собчак рассказала, что во время поездки на Бали заручилась спонсорской поддержкой бизнесмена Александра Рослякова.

Среди спонсоров своей избирательной кампании Собчак назвала бизнесмена и общественного деятеля, бывшего президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихату, а также Александра Рослякова. Она пояснила, что Росляков — тот самый человек, ради которого ей пришлось полететь на Бали.

Кроме того, спонсорами стали предприниматель Сергей Адоньев, бизнесмен-девелопер Вадим Расковалов и его супруга, дизайнер Яна Расковалова, бизнесмен Анатолий Цыбулевский и владелец российского Forbes Александр Федотов. Собчак отметила, что назвала фамилии людей, которые разрешили ей их раскрыть, пояснив, что кампанию поддерживают и другие лица.

Ранее многие СМИ написали, что Собчак якобы в разгар подписной кампании отправилась на Бали, где была ведущей на корпоративе. Сама Собчак заявила в ответ, что с момента официального старта кампании отказалась от ведения корпоративов.

Выборы президента России пройдут 18 марта. Помимо Собчак, в избирательном бюллетене еще семь кандидатов: Сергей Бабурин от Российского общенародного союза, выдвинутый КПРФ Павел Грудинин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Владимир Путин, который идет на выборы как самовыдвиженец, Максим Сурайкин от «Коммунистов России», Борис Титов от Партии роста и Григорий Явлинский от «Яблока».

Новости партнеров

Новости (Общество)