2018-02-22T06:40:31+10:00 2018-02-22T06:40:31+10:00

Пока мы спали: $15 млн для МОК, невъездной Саакашвили, перспективные города

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 февраля 2018, 06:40
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: $15 млн для МОК, невъездной Саакашвили, перспективные города

Олимпийский комитет России заплатил Международному олимпийскому комитету 15 миллионов долларов; бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили запретили въезд на Украину до 2021 года; эксперты назвали наиболее привлекательные с точки зрения инвесторов города Европы; а московский ЦСКА обыграл сербскую «Црвену Звезду» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы

Деньги за восстановление

Олимпийский комитет России (ОКР) заплатил Международному олимпийскому комитету (МОК) 15 миллионов долларов. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на свои источники.

Выплата данной суммы — одно из условий частичного или полного восстановления членства России в МОК. Отмечается, что вопрос о восстановлении ОКР в правах будет рассматриваться 24 февраля.

Собеседник AFP добавил, что случай с российским спортсменом, в чьей допинг-пробе был обнаружен мельдоний, так или иначе повлияет на решение. «Однако версия керлингиста выглядит правдоподобной», –подчеркнул он.

Членство ОКР в МОК было приостановлено 5 декабря 2017 года по итогам расследования допинговых махинаций. Тогда же сборная России была отстранена от участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Кроме того, российский комитет обязали возместить расходы на расследование и заплатить 15 миллионов долларов, которые будут направлены на создание независимой системы тестирования спортсменов.

Ранее МОК уже рассматривал возможность восстановления ОКР в правах до конца Олимпиады в Пхенчхане, которая продлится до 25 февраля.

20 февраля стало известно, что допинг-проба B 25-летнего керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего на Играх-2018 бронзовую медаль, оказалась положительной. В крови спортсмена обнаружили мельдоний. Россиянин настаивает, что вещество ему подмешали соперники, и отказался от проведения слушаний в Спортивном арбитражном суде, возбудившем в отношении него дело. МОК согласился рассмотреть версию Крушельницкого.

Невъездной на три года

Бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили запретили въезд на Украину до 2021 года. Об этом сообщил РИА «Новости» его адвокат Руслан Чернолуцкий.

По его словам, решение украинской пограничной службы будет обжаловано. Сроков подачи жалобы юрист не уточнил.

Политика депортировали с территории Украины в Польшу 12 февраля. Его задержали в одном из ресторанов Киева, доставили в аэропорт Борисполь на вертолете, затем пересадили в самолет до Варшавы. Бывший губернатор отправился в Голландию, где живет его семья. Там 14 февраля ему выдали удостоверение.

Адвокат Евгения Закревская сообщала, что на следующий день после депортации Саакашвили должен был явиться на судебное заседание по делу о расстрелах силовиков на Евромайдане в 2014 году. Политик должен был прокомментировать версию о грузинских снайперах, якобы стрелявших по полицейским и протестующим.

Самые перспективные

Москва стала наиболее привлекательным с точки зрения инвесторов городом Восточной Европы и шестым по привлекательности городом в Европе в целом. Первое место занял Лондон. При составлении рейтинга компания Financial Times FDi Intelligence (входит в Financial Times Group) оценивала города, учитывая их перспективы развития в ближайшие два года.

Список «городов будущего» всей Европы не первый год возглавляет Лондон. Также в пятерку вошли Дублин, Париж, Амстердам и Мюнхен. В топ-5 самых инвестиционно привлекательных городов Восточной Европы, помимо Москвы, включены Варшава, Бухарест, Прага и Братислава.

Компания при составлении рейтинга оценивала города по более чем 100 критериям — среди них валовой внутренний продукт городов, продолжительность жизни, количество жителей с высшим образованием, развитие дорожной и железнодорожной инфраструктуры, доступность аренды офисных помещений, Интернета и многие другие показателей. По оценке компании, российская столица заняла второе место по качеству жизни, пятое место среди городов, дружелюбных для бизнеса, и шестое – по экономическому потенциалу.

Как отметил руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов, «Москва продолжает подтверждать статус лучшего города для инвестиций в мировом масштабе». «В столице России инвесторы могут рассчитывать на простые и понятные правила запуска и реализации бизнес-проектов, многочисленные налоговые и иные льготы, разнообразие каналов сбыта, а также на все время увеличивающийся потребительский спрос», – отметил он.

Единственный мяч

Московский ЦСКА обыграл сербскую «Црвену Звезду» в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и вышел в следующую стадию турнира. Встреча состоялась в среду, 21 февраля, в Москве и завершилась победой армейцев со счетом 1:0.

Единственный мяч в добавленное к первому тайму время забил полузащитник красно-синих Алан Дзагоев. На домашнем стадионе ЦСКА «ВЭБ Арена» присутствовало 12 тысяч зрителей.

Первый матч состоялся в Белграде 13 февраля и завершился нулевой ничьей. Соперник ЦСКА по 1/8 финала определится в результате жеребьевки, которая пройдет позднее.

Другие российские клубы – московские «Локомотив» и «Спартак», а также санкт-петербургский «Зенит» –проведут ответные матчи 1/16 финала 22 февраля. Железнодорожники дома сыграют с французской «Ниццей» после победы в первой встрече (3:2). Спартаковцы на выезде сыграют с «Атлетиком» из Бильбао. Первый матч завершился поражением москвичей со счетом 1:3. «Зенит» примет «Селтик». Шотландский клуб вышел победителем из первого матча (1:0).

Новости партнеров

Новости (Общество)