2018-02-22T10:33:17+10:00 2018-02-22T10:33:17+10:00

Синоптики рассказали, каких «сюрпризов» погоды стоит ожидать приморцам в праздничные дни

Снег и сильный ветер неизбежны

22 февраля 2018, 10:33

Фото: Артем Халупный
Фото: Артем Халупный | Синоптики рассказали, каких «сюрпризов» погоды стоит ожидать приморцам в праздничные дни

В предстоящие праздничные дни погода в Приморье продемонстрирует своей переменчивый характер, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Примпогоду».

Так, 23 февраля погодные условия на юге Дальневосточного региона будет определять циклон, который выйдет на Японское море. Интенсивность и площадь распространения снегопадов по территории Приморья в большой степени зависят от траектории смещения циклона. Чем ближе к побережью края пройдет циклон, тем больше выпадет снега, тем сильнее будет ветер.

В случае, если циклон сместится над центральной частью акватории Японского моря на значительном удалении от побережья Приморья, значительных снегопадов в крае не ожидается.

Другая траектория предполагает выход циклона на северо-запад акватории Японского моря. Углубляясь, циклонический вихрь будет смещаться на северо-восток вблизи побережья Приморья. Облачная шапка фронтальных разделов вихря накроет большую территорию. Ночью в южной половине края начнется снег. На дорогах образуется гололедица.

Воздух под облачным покровом не будет выхолаживаться, температурный фон −11…−19 °С, на северо-востоке −20…−24 °С, на южном побережье −5…−10 °С. Днем циклон продолжит углубляться. Интенсивность и площадь распространения снега увеличатся. На побережье усилится ветер. Температура воздуха −4…−11 °С, на юго-востоке около нуля.

В субботу, 24 февраля, циклон переместится на юго-запад Охотского моря. Вслед ему на Приморский край сместится гребень антициклона. Снег будет прекращаться. На край северо-западными потоками вторгнется холодный воздух. Похолодает на 4–8 градусов. Температурный фон −17…−26 °С, в горных районах до −32 °С, на побережье −10…−16 °С. Днем максимальная температура −8…−14 °С, на юге −1…−7 °С. В воскресенье над Приморьем сохранится гребень антициклона. Ночью морозы усилятся, а дневная температура останется без существенного изменения.

Во Владивостоке 23 февраля с вероятностью около 60–80% ночью и утром возможен снег, метель. Ночью температура воздуха −7…−9 °С. День ожидается холодный, с сильным северным ветром. Максимальная температура −5…−7 °С. В субботу и воскресенье, 24–25 февраля, погода без осадков. Температура воздуха понизится на 4–6 градусов. Минимальная температура в ночные часы −13…−15 °С. Днем в субботу температура −7…−10 °С. Сильный пронизывающий северный ветер усилит ощущение холода. Днем в воскресенье ветер ослабеет, станет немного теплее, −5…−8 °С.

Новости партнеров

Новости (Общество)