2018-02-28T04:50:19+10:00 2018-02-28T04:50:19+10:00

Владивосток неожиданно засветился в громком деле о «кокаиновом самолете»

Эту историю сейчас обсуждают все мировые СМИ

28 февраля 2018, 04:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Владивосток неожиданно засветился в громком деле о «кокаиновом самолете»

Владивосток неожиданным образом засветился в знаменитом «кокаиновом деле», о котором сейчас пишут СМИ всего мира, сообщает PRIMPRESS.

На прошлой неделе стало известно, что спецслужбы России и Аргентины провели совместную спецоперацию, в результате которой предотвратили отправку в Москву почти 400 кг кокаина. Чемоданы с наркотиками нашли на территории российского посольства, причем аргентинским правоохранителям сообщили об этом сами дипломаты.

Во время спецоперации кокаин заменили на муку, в чемоданы поместили GPS-трекеры, после чего полиция начала прослушивать телефонные разговоры людей, причастных к наркотрафику. Стоимость конфискованных наркотиков на черном рынке оценили в пятьдесят миллионов евро.

В России дело расследуется по статье о покушении на контрабанду наркотиков и распространение наркотических средств (статья 30, 229.1 и 228 УК РФ). Задержаны не все фигуранты дела, о некоторых из них пока ничего не известно.

В Москве арестованы официально безработный Али Абянов, бывший генеральный директор Центра правовых услуг Владимир Калмыков и бывший менеджер по оптовым продажам Иштимир Худжамов. Им продлили срок ареста до 13 апреля.

В Буэнос-Айресе задержаны аргентинский полицейский Иван Близнюк и выходец из Владивостока Александр Чикало. На сайте консульства они значатся как президент и вице-президент фонда «Русские православные меценаты в Латинской Америке».

О задержании предполагаемого организатора канала поставок и бывшего технического сотрудника дипмиссий в Германии Андрея Ковальчука пока не сообщалось. По версии следователей, именно Ковальчук познакомил Близнюка и Чикало с Абяновым, пообещавшим переправить наркотики диппочтой. По данным Republic, бизнесмен мог свободно заходить в посольство и покидать его, хотя и не работал в дипмиссии. Сам он утверждает, что якобы возил в Россию не кокаин, а кофе.

В деле также фигурируют неустановленные лица, предположительно участвовавшие в перевозке наркотиков между Россией и Аргентиной.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)