2018-02-28T06:45:45+10:00 2018-02-28T06:45:45+10:00

Пока мы спали: ответ Серебрякова, Настя Рыбка, стрельба по полицейским

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

28 февраля 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ответ Серебрякова, Настя Рыбка, стрельба по полицейским

Россия лишится права проводить международные соревнования; Алексей Серебряков ответил на предложенный запрет снимать критикующих Россию актеров; Настю Рыбку выпустили из тайской тюрьмы и сразу посадили снова; в Казани пьяный мужчина открыл стрельбу по полицейским – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Лишили права

Россия с 1 апреля 2018 года лишится права проводить международные соревнования по ряду видов спорта. Об этом сообщает «Чемпионат.com».

Отмечается, что в конце декабря 2017 года на сайте Всемирного антидопингового агентства (WADA) был опубликован Международный стандарт соответствия кодексу организации. С российской стороны его подписало Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), в настоящее время признанное не соответствующим стандартам.

Отныне заявки на проведение чемпионатов мира и других крупных соревнований будут приниматься только от тех стран, правительства которых ратифицировали, приняли, одобрили Конвенцию ЮНЕСКО или присоединились к ней, а Национальные олимпийские комитеты и Национальные антидопинговые организации были признаны соответствующими кодексу. Так как РУСАДА не соответствует стандартам WADA, международные федерации не смогут давать России право проводить крупные турниры.

На соревнования, контракт на проведение которых уже подписан (например, чемпионат мира по футболу), запрет не распространяется. Кроме того, под новый стандарт не попадут турниры, проводящиеся организациями, не подписывавшими кодекс WADA (Союз европейских футбольных ассоциаций, баскетбольная Евролига, ММА-промоушены). Таким образом, проведению в России матчей футбольных еврокубков ничего не угрожает.

В ноябре 2017 года WADA не восстановило РУСАДА в правах. Это произошло по двум причинам: российская организация не согласилась признавать существование в стране допинговой системы на государственном уровне и не предоставила доступа к пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.

Деятельность РУСАДА была приостановлена в ноябре 2015 года, когда WADA признало его не соответствующим кодексу.

Какая-то глупость

Актер Алексей Серебряков прокомментировал инициативу депутата Госдумы Ивана Сухарева, который выступил с предложением запретить задействовать в фильмах с госфинансированием актеров с антироссийскими взглядами. Об этом сообщает РБК.

«Это какая-то глупость. И обсуждать ее не стоит», – отметил актер.

Сухарев подготовил запрос на имя министра культуры России Владимира Мединского в понедельник. «Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того, что поливают грязью русских, но делают это за счет их налогоплательщиков», – объяснил он. Вероятно, это стало реакцией на слова Серебрякова, который ранее в интервью раскритиковал Россию.

21 февраля Серебряков прокомментировал собственную цитату про силу, наглость и хамство россиян. Артист не стал отказываться от своих слов.

С ним уже поспорил народный артист России Александр Панкратов-Черный, заверивший, что наблюдал удивительную интеллигентность и воспитанность в деревнях и среди казаков Краснодарского края. «Какая-то интеллигентность у них идет от природы», – отметил он.

20 февраля в Сети появилось интервью с Серебряковым, в котором тот назвал силу, наглость и хамство составляющими национальной идеи России. «Если отъехать на 30, 50, 70 километров от Москвы, вы увидите много элементов из 1990-х годов», – поведал актер.

Выпустили и посадили

Власти Таиланда выпустили Настю Рыбку и еще пятерых участников скандала о нелегальных секс-тренингах на свободу, после чего тут же отправили их обратно за решетку. Такое сообщение появилось на странице Рыбки в Instagram.

После суда фигурантов дела освободили под залог в около 100 тысяч бат (около 180 тысяч рублей) за человека. Спустя 10 минут после освобождения всех шестерых отвезли в Иммиграционное бюро Таиланда, где их лишили тайских виз и снова отправили за решетку.

Также сообщается, что Настя Рыбка заболела, однако врача к ней не вызвали. В новой камере задержанных нет кроватей, только бетонный пол.

Ранее девушка через соцсети обратилась к американским журналистам с предложением рассказать о связях президента США Дональда Трампа и его окружения с Россией, о которых якобы «знает очень много».

26 февраля в Таиланде задержали 10 секс-инструкторов из России, среди которых были также Алекс Лесли (Александр Кириллов) и его ученица Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич). Всех задержанных обвиняют в нелегальной работе на территории страны. Фигурантам дела грозит от двух лет тюрьмы или штраф в размере до трех тысяч долларов, а также депортация. Помимо этого, власти Таиланда внесут имена и паспортные данные в черный список, запрещающий въезд в страну на протяжении десяти лет.

Лесли и Рыбка получили широкую известность после того, как разместили в соцсетях информацию о личной жизни предпринимателя Олега Дерипаски. Бизнесмен подал на них в суд, а все снимки и видеоролики потребовал удалить.

Продолжает отстреливаться

В Казани местный житель открыл стрельбу из ружья по людям. Об этом сообщает Telegram-канал «112».

Источник в правоохранительных органах Татарстана сообщил «Ленте.ру», что преступник забаррикадировался и продолжает отстреливаться. На данный момент известно о двух раненых.

В свою очередь ТАСС сообщает о трех пострадавших – сотруднике полиции, сотруднике Росгвардии и местном жителе.

По информации «112», инцидент произошел по адресу: Авангардная улица, 187. Стрельбу открыл мужчина 1983 года рождения. Соседи его знают как неуравновешенного и много пьющего человека.

Новости партнеров

Новости (Общество)