2018-02-28T09:14:02+10:00 2018-02-28T09:14:02+10:00

Юбилейный краевой профсоюзный форум прошел в Приморье

На мероприятии собралось около 450 активистов

28 февраля 2018, 09:14
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Юбилейный краевой профсоюзный форум прошел в Приморье

Юбилейный слет профактива прошел накануне, 27 февраля, в краевом центре Федерации профсоюзов Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Около 450 активистов собралось на 10-м форуме, чтобы вместе обсудить общие проблемы защиты прав человека труда и найти алгоритмы успешной работы, подвести итоги своей деятельности за прошедший год и наметить главные цели на 2018 год. Также среди тем, заявленных к рассмотрению, – позиция профсоюзного движения на выборах президента Российской Федерации 18 марта.

«В 2018 год мы вступили с полностью сформированным институтом социального партнерства. Добиться этого нам удалось впервые за всю новейшую историю профсоюзного движения края. Три последних года совместно с районными и городскими администрациями мы занимались созданием трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и подписанием трехсторонних соглашений. Так что теперь органы, которые рассматривают такие важные для всех работающих людей вопросы, как нарушения на рынке труда, задержка выплаты заработной платы, сокращение рабочих мест и легализация серой зарплаты, есть в каждом муниципальном образовании края», – обозначил главное событие в жизни приморской федерации профсоюзов за прошлый год ее председатель Владимир Исаков.

Кроме того, Владимир Исаков заострил внимание на активном сотрудничестве, которое установилось в 2017 году между приморской федерацией профсоюзов и краевыми властями. В числе совместных мероприятий с администрацией края, направленных на социальное благополучие приморцев, он назвал решение трудовых конфликтов на предприятиях в защиту прав работников, а также подписание обращения к главам муниципальных образований и работодателям о важности взаимодействия с профсоюзами. Соглашение, заключенное с Законодательным собранием Приморья, предусматривает совместную работу депутатов и профсоюзов по совершенствованию нормативно-правовой базы в социально-трудовой и экономической сферах.

Как отметил председатель краевого парламента Александр Ролик, общими усилиями профактива и парламентариев внесены изменения в краевой закон «О социальном партнерстве», которые позволяют обеспечить участие Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в разработке и обсуждении проектов законов и иных нормативных правовых актов Приморского края в данной сфере. С целью содействия занятости приморцам, испытывающим трудности в поиске работы, разработан проект закона «О квотировании рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в Приморском крае».

«В целом трудоспособному населению в соответствии с действующим сегодня краевым законодательством предоставляются разнообразные меры социальной поддержки: субсидии, социальные выплаты, компенсации расходов. Так, закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» отныне компенсирует сельским педагогическим, медицинским и социальным работникам, а также мастерам производственного обучения оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Но еще лучшим стимулом для привлечения молодых специалистов в отдаленные районы Приморья может стать введение системы служебного жилья. По поручению Андрея Тарасенко мы разработали для решения этой проблемы законопроект, который сейчас проходит экспертизу», – акцентировал спикер краевого парламента.

Новости партнеров

Новости (Политика)