2018-03-02T13:00:48+10:00 2018-03-02T13:00:48+10:00

Новый вид мошенничества процветает во Владивостоке

Уличные аферисты рассказывают о бабушкином наследстве и найденных кладах

2 марта 2018, 13:00
Юлия Пивненко

Фото: Юлия Пивненко
Фото: Юлия Пивненко | Новый вид мошенничества процветает во Владивостоке

Новый вид мошенничества процветает во Владивостоке – на улицах, в разных общественных местах появляются люди, которые предлагают купить старинные монеты по очень низким ценам – 500–1000 рублей. «Срочно нужны деньги, я из Казахстана», «умерла бабушка, оставила наследство», «трубы горят» и даже «нашел клад» – причины такой невыгодной для себя сделки они объясняют по-разному.

В руках корр. PRIMPRESS оказалась одна из фальшивых монет, приобретенная нашим читателем за 500 рублей, – якобы серебряный елизаветинский рубль 1749 года. Житель Владивостока думал, что совершил удачную покупку, но по факту уличный мошенник продал ему китайскую подделку, рассказав трогательную историю о бабушкином наследстве. По словам Бориса Камаева, коллекционера, владельца магазина «Монеты мира», таких случаев во Владивостоке становится все больше – фальшифки из КНР наводнили город.

Осмотрев монету, эксперт поясняет: «Видите, буквы здесь вбиты, хотя год – 1749-й. Такие «вбитые» буквы появились только в 1804 году, до этого они были выпуклые. Монета слишком толстая и так сохраниться не могла бы. Если вы будете часто держать ее в руках, посеребрение сотрется, покажется бронза. Кроме того, я вижу неровности, волны – это говорит о том, что сначала делали аверс и реверс, а потом только выбивали гурт. Перед нами плохая подделка. На барахолке она стоит от 100 до 200 руб. Цена оригинала по каталогу – 600 долларов».

Эксперты советуют ни в коем случае не покупать якобы старинные монеты с рук и не верить историям о внезапном наследстве и найденных кладах. «Владивосток был основан в 1860 году. Не было у нас ни Петра, ни Екатерины, ни Елизаветы, а те, кто приезжал сюда из других регионов, брали с собой ходовые деньги. Здесь можно найти только монеты Александра III и Николая II», – объясняет Борис Камаев.

Такие фальшивые елизаветинские рубли делают в Китае. Отличить подделку от оригинала дилетанту очень непросто.

Новости партнеров

Новости (Общество)