2018-03-02T17:33:40+10:00 2018-03-02T17:33:40+10:00

Александр Тютерев: «По своим убеждениям я как был, так и остаюсь коммунистом»

В приморском парламенте произошла внутренняя перестановка

2 марта 2018, 17:33

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Александр Тютерев: «По своим убеждениям я как был, так и остаюсь коммунистом»

За громкими заявлениями февральской сессии Законодательного собрания Приморского края остался незамеченным переход депутата Александра Тютерева из комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам в комитет по продовольственной политике и природопользованию. О том, что стоит за этим и какие ветры сегодня веют в Законодательном собрании, наш корреспондент попросил рассказать самого Александра Викторовича и его коллег.

– Работать в комитете по продовольственной политике и природным ресурсам я планировал изначально, поскольку мне это ближе, я представитель сельских территорий. Мне ближе вопросы экологии, мелкого сельхозпроизводителя, крестьянско-фермерских хозяйств. В комитет по бюджетно-налоговой политике я пошел по решению фракции и думаю, что неплохо справлялся, во всяком случае, каких-либо замечаний от депутатов комитета в мой адрес не поступало. Сейчас, анализируя прошедший год, я вижу, что большинство обращений граждан на моем избирательном округе касаются именно вопросов сельского хозяйства и экологии. Я давал слово работать для своих избирателей, поэтому и принял решение написать заявление о переходе. Просил бы не политизировать это решение. Думаю, что в продовольственном комитете от меня будет намного больше пользы.

– И тем не менее вы не так давно покинули ряды КПРФ?

– Да, это действительно так. Хотя по своим убеждениям я как был коммунистом с 1978 года, так им и остаюсь. Когда избрался депутатом, искренне ожидал, что буду работать вместе с фракцией КПРФ, ожидал, что она будет сплоченная, целеустремленная, способная договариваться, для того чтобы решать реальные вопросы своих избирателей, а не просто противостоять кому-то. Я убежден, если мы говорим нет какому-то вопросу, мы должны предложить свой вариант решения этой проблемы и объяснить людям, что мы голосуем против, потому что у нас другое видение решения этой проблемы. Это справедливо. Противостояние ради противостояния для меня неприемлемо. Я не согласен с тем, как относится к своей работе руководство Приморского краевого отделения компартии и фракции КПРФ, в данном случае это одно и то же лицо.

- Вы пытались на фракции обсуждать эти вопросы?

- Я имел неоднократно разговор с Анатолием Николаевичем Долгачевым. Общего языка мы не нашли, остались при своем мнении. Но я сказал Анатолию Николаевичу Долгачеву: «Давайте посмотрим в течение года, может, работа фракции наладится, может, мы выработаем какие-то решения, ведь фракция большая – вторая по численности, она могла быть большой силой с реальным результатом, а не только разговорами. Прошел год, ничего не изменилось. Противоречия внутри фракции только усугублялись. Поэтому я сдержал свое слово и вышел из партии, хотя мировоззрение мое не поменялось. При этом у меня нет какой-либо войны с членами фракции, напротив, со многими у меня хорошие отношения, мы консультируемся по разным вопросам, рассказываем о решениях тех комитетов, в которых состоим.

Слова Александра Тютерева подтвердил и его коллега Владимир Хмелев, также в конце прошлого года покинувший ряды КПРФ.

«Именно бездействие фракции вынудило меня и другого депутата, Александра Тютерева, выйти из партии. В течение года мы пытались фракцию расшевелить, чтобы она начала действовать. Избиратели нас сюда направили, чтобы мы работали в том числе и в депутатских объединениях. При нынешнем руководстве фракции это не получается. Анатолий Николаевич предпочитает заниматься всем, но только не депутатской работой. У членов фракции есть желание заменить главу фракции в связи с его полным бездействием, видимо, такими методами Долгачев пытается упрочить свои позиции. Думаю, что это неправильно», – отметил Владимир Хмелев по итогам вчерашнего заседания Заксобрания.

Слухи о том, что приморское отделение КПРФ и ее фракцию в краевом парламенте раздирают внутренние противоречия, совершенно неожиданно подтверждают и другие депутаты. В своем аккаунте в соцсетях заместитель председателя комитета Заксобрания по депутатской этике Олег Вельгодский также отметил, что из КПРФ массово уходят люди.

«Уходят, потому что видят сами – методы, которые использует в партии Самсонова, пустозвонство, демагогия, пренебрежение к людям, двуличие – это те самые методы «работы», которыми развалили Советский Союз… Недавняя попытка Самсонова протащить голосование об отставке действующего председателя вызывает у меня чувство брезгливости. Раз уважаемый депутат выбрал такой способ общения, а попросту публично оскорбил уважаемого нами человека, который всю жизнь служит нашей стране, пусть не обижается… Хотя я понимаю, зачем ему это. Он повышает «авторитет партии».

Новости партнеров

Новости (Политика)