2016-06-14T11:42:44+10:00 2016-06-14T11:42:44+10:00

«Конкурент» рассмотрел сценарии развития событий вокруг поста и. о. главы Владивостока

Возьмет ли «белый дом» на себя рычаги управления «домом серым»?

14 июня 2016, 11:42

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | «Конкурент» рассмотрел сценарии развития событий вокруг поста и. о. главы Владивостока

Арест главы Владивостока Игоря Пушкарева открывает совершенно новую главу в истории города, пишет деловой еженедельник «Конкурент». По данным издания, эпоха избранных мэров завершается, следующий глава будет уже назначенным и подконтрольным губернатору. Но это будет потом, а в настоящее время стоит вопрос, сможет ли приморский «белый дом» взять на себя рычаги управления «домом серым».

В 2007 г. в похожей ситуации, когда был арестован избранный глава Владивостока Владимир Николаев, более года мэрские обязанности исполняли его заместители. На них последовательно возбуждались уголовные дела, они отстранялись от управления городом, но заместителей был целый ряд, и один приходил на место другого. Тем временем остатки муниципальной собственности растаскивались теми, кто мог до них дотянуться. Так продолжалось, пока 18 мая 2008г. не был избран Игорь Пушкарев.

2 июня 2016 года и. о. главы Владивостока стал первый вице-мэр Алексей Литвинов, юрист, член крайизбиркома и верный пушкаревец. А кроме него в мэрии имеется еще семь заместителей.

По Уставу Владивостока полномочия избранного главы города могут быть прекращены по собственному желанию, в случае смерти, при вступлении в силу обвинительного вердикта суда, в случае отказа от гражданства РФ либо двойного гражданства и по другим причинам. Как известно, Игорь Пушкарев свою вину в превышении должностных полномочий не признает и, соответственно, сдавать пост желания не имеет.

Президент РФ имеет право своим указом отправить проштрафившегося мэра в отставку «за утрату доверия». И только тогда губернатор Приморья получит возможность назначить на эту должность исполняющего обязанности.

Пока нет президентского указа (может, его и не будет), остаются два сценария развития событий.

«Мягкий» предполагает добровольную передачу власти, когда в администрацию Владивостока на работу заместителем принимается человек из команды Владимира Миклушевского. Например, первый вице-губернатор Усольцев (в этой связи упоминают также и вице-губернатора, руководителя аппарата краевой администрации Сухова). Затем новый зам перемещается на позицию и. о. главы. В этом статусе он начинает входить в курс дел и работает, проявляя себя, до окончания срока полномочий Игоря Пушкарева либо до признания Пушкарева виновным в суде. Тогда в силу вступают изменения в Устав города, в соответствии с которыми руководитель администрации выбирается депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Комиссия состоит наполовину из тех же депутатов, наполовину — из людей, которых делегирует губернатор. Напомним, что выборы депутатов гордумы во Владивостоке пройдут в сентябре 2017 г., а в настоящее время дума контролируется командой Пушкарева. В конечном итоге конкурсная комиссия должна будет отобрать исполняющего обязанности в качестве кандидата, а депутаты из фракции партии «Единая Россия» — большинством голосов избрать нового главу.

Есть и другой вариант, также вполне вероятный, учитывая, что в «сером доме» многие не первый год живут и действуют с парадигмой борьбы (на самом деле она не нужна никому, кроме нескольких нерукопожатных авантюристов уголовно-политтехнологического уклона). Пушкаревские потребуют, чтобы с ними договаривались, начнут выдвигать условия, торговаться и продолжат сложную политическую игру, уже приведшую к печальному результату. В таком случае вероятен «жесткий» сценарий, когда силовики начнут возбуждать и, возможно, подвергать аресту «лидеров сопротивления», пока город не будет сдан. Материалов у спецслужб, надо полагать, достаточно. И в случае, если в Москве будет принято соответствующее политическое решение, новые посадки начнутся незамедлительно.

Новости партнеров

Новости (Политика)