2018-03-05T06:20:48+10:00 2018-03-05T06:20:48+10:00

Пока мы спали: нападение на Собчак, смерть футболиста, нокаут за три минуты

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

5 марта 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: нападение на Собчак, смерть футболиста, нокаут за три минуты

На кандидата в президенты Ксению Собчак напал неизвестный в Москве; Владимир Путин отказался выдавать США обвиненных во вмешательстве в американские выборы; защитник футбольной сборной Италии Давиде Астори умер во сне; Александр Емельяненко нокаутировал поляка Байора за три минуты – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

За Жириновского

В Сети появилась запись, на которой зафиксировано нападение Алана Дзуцева на кандидата в президенты журналистку Ксению Собчак.

Автором съемки, судя по ракурсу, является сам нападавший. Он был задержан сотрудниками полиции и в настоящее время находится в отделении.

Собчак ранее сообщила, что Дзуцев толкнул ее и облил водой. По ее словам, в момент нападения он выкрикнул: «Это за Жириновского».

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский также является претендентом на пост главы государства. За последние несколько дней между ним и Собчак произошло два конфликта.

В среду, 28 февраля, Собчак в ходе дебатов на телеканале «Россия-1» облила Жириновского водой после того, как он допустил ряд оскорбительных высказываний в отношении нее.

На следующий день Собчак в эфире канала «Россия-24» обвинила политика в помощи его сыну Игорю Лебедеву, являющемуся зампредседателя Госдумы, в продвижении по карьерной лестнице.

Никогда

Россия не будет выдавать США своих граждан, обвиненных во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Об этом в интервью NBC News заявил президент России Владимир Путин.

«Никогда. Россия вообще не экстрадирует своих граждан кому-либо, так же, как и США», – ответил российский лидер на вопрос, готова ли Москва выдать США своих граждан.

«Российские граждане, обвиненные США во вмешательстве в выборы, не представляли власти России», – подчеркнул Путин. «А что они делали конкретно, я понятия не имею», – добавил российский президент.

Он призвал американскую сторону поделиться материалами, доказывающими вину россиян. «Если они даже сделали что-то, то, может быть, это американские коллеги об этом рассказывают. Если они и сделали что-то, то пусть американские коллеги представят нам материалы, детали и данные, мы их изучим», – указал глава государства.

Ранее Путин заявил, что Вашингтону следует направить официальный запрос в связи с обвинением российских граждан и организаций во вмешательстве в американские выборы 2016 года. «При всем уважении к вам лично, при всем уважении к конгрессу хорошо образованные люди должны понимать, что мы в России не можем преследовать никого, кто не нарушал российское законодательство. Дайте нам официальный запрос по официальным каналам, а не через прессу с воплями в конгрессе США», – подчеркнул российский президент.

13 февраля офис спецпрокурора США Роберта Мюллера опубликовал список обвиняемых во вмешательстве в американские выборы. Главные обвиняемые – российский бизнесмен Евгений Пригожин и располагающееся в Санкт-Петербурге Агентство интернет-исследований. Позднее в российском МИД назвали обвинения абсурдом, выразив недоумение, как 13 человек смогли обыграть спецслужбы с многомиллиардным бюджетом и новейшими разработками и технологиями.

Вашингтон неоднократно обвинял Москву в попытке повлиять на выборы американского президента в 2016 году. По данным спецслужб США, российская разведка использовала хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии. Россия отвергает обвинения в причастности к взломам.

Умер во сне

Защитник сборной Италии и флорентийской «Фиорентины» Давиде Астори внезапно скончался во сне в день матча национального чемпионата против «Удинезе».

Тело футболиста обнаружили одноклубники, взломавшие дверь его гостиничного номера после того, как игрок долго не приходил на завтрак, что было крайне необычно для него.

Как сообщил прокурор города Удине, в котором произошла трагедия, Антонио Де Николо, причиной смерти предположительно стала внезапная остановка сердца, вызванная некими естественными причинами.

«Насколько мы понимаем, игрок скончался из-за остановки сердца, произошедшей естественным образом. Странно, что такая беда случилась с профессиональным спортсменом, которого тщательно обследовали врачи. Никаких тревожных знаков до трагедии не было», – цитирует Де Николо Football Italia.

Астори, как и все профессиональные футболисты, находился под постоянным медицинским надзором и проходил различные тесты. Он отличался отменным здоровьем и крайне редко получал травмы.

Из повреждений, которые надолго выбивали защитника из строя, можно вспомнить только два случая – перелом малоберцовой кости в 2011 году и надрыв мышцы бедра в 2014-м.

Матч между «Фиорентиной» и «Удинезе» был отменен. По информации Football Italia, оставшиеся матчи тура также были перенесены.

За сборную Италии Астори сыграл 14 матчей и забил один мяч. В нынешнем сезоне в составе «Фиорентины» футболист провел 27 встреч и отметился одним голом. В 2012-м защитник был близок к переходу в московский «Спартак», однако в последний момент трансфер сорвался.

Нокаут за три минуты

Тяжеловес Александр Емельяненко нокаутировал поляка Шимона Байора на турнире «Битва на Волге — 3» в Тольятти. Об этом сообщает «Матч ТВ».

Россиянин отправил своего соперника в нокаут через три минуты после начала поединка, потом провел добивание, вынудив судью остановить бой.

В активе 29-летнего Байора 17 побед и 8 поражений. Свой последний бой он провел в августе, победив на турнире «ПЛОТФОРМА S-70», проходившем в Сочи, спортсмена из Узбекистана Александра Столярова.

Для Емельяненко это третья досрочная победа после его освобождения из тюрьмы. Он отбывал срок за изнасилование домработницы Полины Степановой и похищение ее паспорта.

Новости партнеров

Новости (Общество)