2018-03-05T11:07:13+10:00 2018-03-05T11:07:13+10:00

Глава Владивостока проинспектировал дороги, которые отремонтируют в этом году

Виталий Веркеенко лично осмотрел каждый участок и изучил планируемые работы

5 марта 2018, 11:07

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Глава Владивостока проинспектировал дороги, которые отремонтируют в этом году

Глава Владивостока Виталий Веркеенко проинспектировал дороги, которые отремонтируют в рамках программы «Безопасные и качественные дороги», сообщает PRIMPRESS.

В этом году в рамках федерального проекта в краевом центре планируют отремонтировать более 12 километров дорог.

Первый участок – часть улицы Светланской, от остановки «Цирк» до перекрестка с улицей Шефнера. Протяженность – 1,3 километра. Здесь планируется демонтаж оставшихся рельсов и полная замена дорожной одежды.

На обновленных тротуарах вдоль Светланской появится тактильная плитка. Кроме того, ремонтом предусмотрена подсыпка зеленой зоны растительным грунтом.

Улицу 50 лет ВЛКСМ в программу «БКД» включили полностью. Здесь заменят дорожное полотно, разрушенные бордюры, частично восстановят тротуар. От светофора вниз – улица Коммунаров – следующий участок, который отремонтируют в рамках программы «БКД» во Владивостоке.

«Сейчас здесь латка на латке, тротуаров практически нет. По плану заменим покрытие проезжей части, бордюры и восстановим систему ливневой канализации, частично заменим решетки инженерных сетей. Отремонтируем полностью до «Восточной верфи», до примыкания к трассе», – рассказал начальник управления дорог и благоустройства Владивостока.

В этом году отремонтируют и участок улицы Спортивной в районе рынка. Дорожники заменят полотно проезжей части, тротуары и бордюры, а также ливневую канализацию. Из-за проблем с дренажной системой эта часть улицы часто оказывается в воде.

Глава города Виталий Веркеенко обратил внимание на разбитую дорогу на площади Луговой. На этом участке предусмотрен плановый аварийно-восстановительный ремонт.

Следующая точка – улица Адмирала Кузнецова. Здесь для жителей появится новый остановочный павильон. Также этот участок ждет комплексный ремонт дороги, тротуаров и подпорных стен, которые здесь уже частично разрушены.

«Подпорные стены – проблема действительно острая для Владивостока, у города сложный рельеф, и таких сооружений около тысячи. И без внимания их оставлять нельзя. Лестницы – еще одна проблема, многие разрушены, сыплются под ногами, нет перил. Нам нужно провести инвентаризацию лестниц и подпорных стен в городе, а в перспективе разработать программу ремонта», – поручил Виталий Веркеенко.

Следующей точкой объезда стала улица Карьерная, одна из самых «разбитых» в этом списке.

Кроме того, глава города поручил после восстановления дорожного полотна нанести на дороги города качественную разметку.

«После восстановления асфальтового покрытия мы везде наносим качественную разметку, особое внимание уделяя пешеходным переходам. Требуя от подрядчиков качества материалов и соблюдения технологии проведения работ с применением правильных технологий. Я посмотрел, обновляли разметку 2-3 раза в год. Задача минимум для МБУ «Содержание городских территорий» добиться того, чтобы наносить разметку требовалось не более одного раза в год. Многое зависит от качества краски. Задача максимум – перейти к трехлетнему периоду обновления разметки. Такие примеры есть у нас в стране, ну и мировой опыт нужно использовать», – подчеркнул Виталий Веркеенко.

Еще один участок, который осмотрел глава Владивостока в рамках рабочей поездки, – участок дороги возле тысячекоечной больницы. Здесь с запуском троллейбусного маршрута № 11 возникла проблема со стихийными парковками, которые зачастую не дают электротранспорту развернуться.

Планом работ здесь предусмотрена установка дорожного ограждения, которое позволит троллейбусам двигаться беспрепятственно. Также предусмотрена замена дорожного полотна, в том числе основания – слабого грунта на скальный, и покрытие ЩМА, устройство тактильных указателей в местах выхода на проезжую часть и на остановках общественного транспорта, а также ремонт остановочного павильона.

«Нужно запретить стоянку возле лестницы. Проход к больнице не должен использоваться как парковка», – сделал замечание глава города.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» во Владивостоке в этом году отремонтируют также участки дорог на улицах Бестужева, Прапорщика Комарова и Порт-Артурской в поселке Трудовое. В общей сложности более 12 километров нового, прочного асфальтобетонного покрытия и комплексного благоустройства. Глава города Виталий Веркеенко поручил управлению заключить муниципальные контракты до конца марта и с наступлением тепла оперативно приступить к работам.

Глава Владивостока Виталий Веркеенко подчеркнул, что развитие дорожно-транспортной сети для самого автомобилизированного города в стране – одно из главных приоритетов.

«Владивосток остро нуждается в развитии транспортной инфраструктуры. Хорошее подспорье в этом – федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», стартовавший в 2017 году, и его реализация будет продолжена. В этом году нам предстоит большой объем работ. Завершение очередного этапа приоритетного проекта позволит улучшить ситуацию с транспортными потоками в городе и ликвидировать ряд аварийно опасных участков. Но нам необходимо не только привести в порядок все существующие дороги, но и строить новые – объездные, дороги-дублеры и транспортные развязки», – заявил глава города.

Новости партнеров

Новости (Общество)