2018-03-06T05:45:29+10:00 2018-03-06T05:45:29+10:00

20 миллионов россиян рискуют остаться без пенсии

Человек в этой ситуации должен продолжить работать

6 марта 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 20 миллионов россиян рискуют остаться без пенсии

Свыше 45 тысяч граждан нашей страны могут не получить страховую пенсию в текущем году, а общее число граждан, попавших в зону риска, составляет 20 млн человек. С таким заявлением выступил руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член партии ЛДПР Ярослав Нилов.

Парламентарий довольно категорично высказался против повышения пенсионного возраста россиян. «В этом году порядка 45 тысяч граждан и так столкнется с проблемой, когда, даже достигнув пенсионного возраста, они не смогут получить страховую пенсию», – сообщил Нилов.

Основными причинами этого чиновник назвал нехватку страхового стажа и пенсионных баллов, сообщает «Газета.ru». «Человек в этой ситуации должен либо продолжить работать, а это не что иное, как искусственное повышение пенсионного возраста, либо ждать еще пять лет и получать социальную пенсию. Получается, это открытая экономия на пенсионерах», – добавил депутат.

По расчетам руководителя Департамента социального развития ФНПР Константина Добромыслова, всего 20 миллионов россиян рискуют остаться без страховой пенсии. Дело в том, что именно такое число работников получает минимальную зарплату.

По словам Добромыслова, сегодня уже наметилась тенденция в отказе от назначения страховой пенсии из-за того, что люди не выполняют требования по необходимому количеству пенсионных баллов. «Судя по прошлому году, около 20 тысяч человек не набрали нужного количества баллов. При нынешней ситуации с заработной платой, безусловно, количество таких людей будет только увеличиваться. Те 20 миллионов человек, которые получают зарплату на уровне минимального размера оплаты труда, – потенциально те люди, которым может быть не назначена пенсия», – добавил чиновник.

Новости партнеров

Новости (Экономика)