2018-03-06T15:57:23+10:00 2018-03-06T15:57:23+10:00

Медузы кассиопеи прибыли в Приморский океанариум из Москвы

Каждая из 16 особей путешествовала отдельно и с соблюдением всех предосторожностей

6 марта 2018, 15:57

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | Медузы кассиопеи прибыли в Приморский океанариум из Москвы

Приморский океанариум пополнил коллекцию медуз. Кассиопеи (Cassiopea) прибыли во Владивосток из Москвы регулярным авиарейсом, сообщает PRIMPRESS.

Перед отправкой медуз упаковали в наполненные водой пакеты и поместили в изотермические боксы. У состоящих на 98% из воды медуз очень нежное тело, любое неловкое движение может их поранить. Поэтому каждая из 16 особей путешествовала отдельно и с соблюдением всех предосторожностей.

По словам специалистов океанариума, кассиопеи хорошо перенесли длительный перелет и сейчас проходят обязательный карантин в Научно-адаптационном корпусе.

«Кассиопей называют перевернутыми, или сидячими медузами, – рассказал сотрудник отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Марат Хайдаров. – Они особенно интересны тем, что умеют, но не любят плавать, переворачиваются и продолжают двигаться, нагнетая на себя воду. Если кассиопею повернуть куполом вверх, она вскоре опять вернется в привычное положение».

Новоселы океанариума пока совсем молоды, хотя и несут в себе признаки одного из древнейших видов живых существ. Они еще будут расти и достигнут в диаметре 3-4 сантиметров. В будущем биологи океанариума планируют получить поколение «коренных» приморских перевернутых медуз.

Новости партнеров

Новости (Общество)