2018-03-07T06:10:39+10:00 2018-03-07T06:10:39+10:00

Пока мы спали: падение самолета, ответные меры, послание в бутылке

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

7 марта 2018, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: падение самолета, ответные меры, послание в бутылке

Российский самолет упал в Сирии, погибли 32 человека; Евросоюз придумал ответный удар в торговой войне с США; Росавиация опровергла подлинность опубликованных переговоров пилотов Ан-148; самое старое послание в бутылке отыскали на пляже в Австралии – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Падение самолета

В Сирии при заходе на посадку на авиабазе Хмеймим упал российский транспортный самолет Ан-26. Об этом сообщили в Минобороны России, передает РИА «Новости».

По предварительным данным, погибли 32 человека — 26 пассажиров и 6 членов экипажа. Согласно докладу с места катастрофы, огневого воздействия на самолет не было.

В Минобороны добавили, что изучением возможных версий причин произошедшего займется комиссия военного ведомства.

3 февраля в Сирии был сбит российский штурмовик Су-25. Пилот Роман Филипов катапультировался и после приземления вступил в перестрелку с боевиками. Он некоторое время отстреливался из штатного оружия и в итоге подорвал себя гранатой, чтобы избежать плена. Летчику посмертно присвоено звание Героя России.

Ответные меры

Европейский союз подготовил ответные ограничения в случае принятия протекционистских таможенных тарифов на сталь и алюминий со стороны США. С драфтом документа, где перечислены товары, на которые ЕС намерен ввести собственные ограничения, ознакомилось агентство Bloomberg.

В этот список вошли товары легкой и сталелитейной промышленности, а также сельскохозяйственная продукция. Помимо уже упоминавшихся бурбона и мотоциклов, 25-процентной пошлиной будут облагаться американские джинсы, футболки, обувь, косметика, прогулочные катера.

Помимо этого, под ограничительные тарифы попадут апельсиновый сок, кукуруза и ряд других сельскохозяйственных товаров, из тяжелой промышленности — сталь и «иные промышленные товары». Евросоюз подсчитал потенциальные потери США от этих мер — примерно 3,5 миллиарда долларов.

Президент США Дональд Трамп анонсировал введение таможенных пошлин на поставки алюминия и стали в Соединенные Штаты 1 марта. Белый дом намерен ввести 25-процентную пошлину и ограничить объемы импорта в США. В ответ на подобные меры председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что протекционизм Трампа не останется без реакции ЕС.

Перепутали диалоги

Росавиация не подтверждает подлинность переговоров пилотов разбившегося в феврале Ан-148, расшифровка которых появилась в СМИ. Об этом агентству ТАСС заявил представитель ведомства Сергей Извольский.

«Представленная «расшифровка» дезинформирует общественность о происходившем в кабине. В ней перепутаны диалоги командира воздушного судна и второго пилота, присутствуют слова и фразы, которых нет в аутентичной записи переговоров, — пояснил он. — Росавиация считает публикацию записи переговоров действием неэтичным и несоответствующим требованиям и стандартам расследований авиационных происшествий».

Ранее, 6 марта, петербургский телеканал «78» опубликовал текст разговора между пилотами, якобы фиксирующий последнюю минуту до крушения Ан-148. Из выложенной расшифровки следует, что командир воздушного судна и второй пилот спорили, удалось ли им нормализовать скорость самолета. После того как оба летчика решили, что им удалось выровнять скорость, второй пилот, как пишет «78», совершил ошибку.

Ан-148 «Саратовских авиалиний» разбился 11 февраля в Раменском районе Московской области спустя несколько минут после вылета из Домодедово. Погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. По данным МАК, причиной катастрофы стала неверная информация о скорости полета из-за обледенения приемников полного давления.

Древнее послание

На австралийском острове Ведж-Айленд нашли послание в бутылке, отправленное 132 года назад. Об этом сообщает издание The Guardian.

Находку сделала австралийка Тоня Иллмен (Tonya Illman), когда гуляла по пляжу с мужем. Она решила, что старинная бутылка будет хорошо смотреться на полке, и захватила ее домой. Внутри оказался промокший лист бумаги с печатным текстом на немецком языке. Автор послания просил записать координаты и дату находки, после чего отправить их ему.

Как выяснилось, бутылку бросили в 1886 году с немецкого парусника «Паула», который пересекал Индийский океан в 950 километрах от берега Австралии. Судно участвовало в создании карты подводных течений, над которой работали немецкие ученые. Чтобы построить ее, в океан бросили тысячи бутылок, 662 из них со временем нашли и вернули исследователям.

Специалисты из музея Западной Австралии подтвердили подлинность послания. Оказалось, что бутылка упомянута в бортовом журнале «Паулы». Кроме того, исследователи обнаружили, что надписи на послании сделаны тем же почерком, что и записи капитана судна.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самое старое послание в бутылке блуждало по волнам 108 лет и 138 дней. Находка Тони Иллмен провела в море на 24 года больше, но не смогла побить неофициальный рекорд, который принадлежит посланию японского морехода Тюносуке Мацуямы, попавшего в кораблекрушение в 1784 году. Рассказ о его судьбе, вырезанный на кокосовой пальме, достиг Японии лишь в 1935 году, то есть 151 год спустя.

В 2017 году сообщалось, что рыболов Райан Берчетт (Ryan Burchett) сумел разыскать автора записки, которая лежала в бутылке, найденной на берегу американского города Фернандина-Бич, штат Флорида.

Новости партнеров

Новости (Общество)