2016-06-14T14:32:19+10:00 2016-06-14T14:32:19+10:00

ГИБДД Приморья: «Рейдов по поиску авто с измененной конструкцией не будет»

Ряд местных СМИ распространили ложную информацию

14 июня 2016, 14:32
Анна Миронова

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | ГИБДД Приморья: «Рейдов по поиску авто с измененной конструкцией не будет»

СМИ Владивостока сообщали о том, что в среду, 15 июня, в городе начнутся массовые рейды ГИБДД, направленные на выявление автомобилей, в конструкцию которых внесены изменения. Журналисты, в свою очередь, ссылались на рассылку в соцсетях, которая предупреждала горожан о проверках.

Корреспондент PRIMPRESS связался с отделом пропаганды УГИБДД России по Приморью:

– В ближайшее время никаких рейдов по доработанным автомобилям не будет, – заверили в ГИБДД.

Напомним, ажиотаж вокруг темы машин, в конструкцию которых внесли изменения, начался после сообщений о рейдах на Камчатке: там владельцам «лифтованных» (поднятых) внедорожников объявили настоящую войну. Водители доработанных машин жалуются, что если не согласовать или не устранить изменения в течение короткого времени, то в ГИБДД аннулируют регистрацию транспортного средства.

Что согласовывать?

Сотрудники ГИБДД действуют в рамках законодательства и, по большому счету, имеют полное право аннулировать регистрацию авто, в конструкцию которых внесены изменения. Полномочий в этом вопросе им добавил техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», который вступил в силу в 2010 году.

«Российская газета» писала о том, что любое переоборудование машин (установка ксеноновых фар, дополнительных педалей в учебные машины или, например, ручного управления для инвалидов) относится к изменению конструкции. В этот же список можно включить замену кузова (рамы), силового агрегата, установку дополнительных сидений или их демонтаж. Согласовывать необходимо абсолютно любой тюнинг, будь то установка дополнительного света или силового бампера. Все вышеперечисленное – непредусмотренные конструкцией данного авто составные части, влияющие на безопасность.

– Под внесением изменений в конструкцию транспортного средства понимается исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения, – говорится на официальном сайте ГИБДД России.

Чтобы узаконить все изменения, придется походить по разным инстанциям. Для начала нужно получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности. С 2015 года этим занимаются частные компании.

Потом с этим свидетельством надо прийти в УГИБДД и предоставить следующие документы:

– Заявление установленного образца об изменении цвета транспортного средства или внесении в его конструкцию изменений;

– Документ, удостоверяющий личность;

– Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);

– Паспорт транспортного средства;

– Свидетельство о регистрации транспортного средства;

– Свидетельство о соответствии зарегистрированного транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (при необходимости);

– Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе);

– Транспортное средство;

 

Новости партнеров

Новости (Общество)