2018-03-13T14:06:10+10:00 2018-03-13T14:06:10+10:00

Собаки спасли «потерявшихся» студентов на острове Русском

МЧС провело на острове тренировку по поиску людей

13 марта 2018, 14:06

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю | Собаки спасли «потерявшихся» студентов на острове Русском

В понедельник, 12 марта, на острове Русском в лесном массиве прошла учебная тренировка кинологических расчетов Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на ГУ МЧС России по Приморью.

Проведению специальной тренировки поспособствовало большое количество выпавшего снега, который сдерживает разные запахи, из-за чего собакам сложнее искать людей. Основная цель тренировки – это проверка готовности кинологических расчетов к проведению поисково-спасательных работ в лесных массивах, горных участках местности и зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«По замыслу занятий кинологические расчеты проводили поиск человека, заблудившегося в лесу. Пройдя вместе со спасателями лесную полосу, четвероногие помощники обнаружили потерявшихся людей, причем как специально засыпанных снегом, так и спрятавшихся на деревьях», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Участие в тренировке приняли спасатель II класса Екатерина Осипович, начальник Спасского поисково-спасательного подразделения Виктор Корчегин и их четвероногие напарники – лабрадор по кличке Маха и собака-метис Арчи. В качестве потерявшихся выступили студенты ДВФУ.

«В ходе тренировки собаки-спасатели Маха и Арчи блестяще продемонстрировали свои умения и навыки. Особенность данной тренировки заключалась в создании ситуации, максимально приближенной к реальным условиям поисковых работ. Все статисты были новыми для собак людьми, что исключает влияние фактора знакомства и усложняет задачу по проведению поисков», – добавили в чрезвычайном ведомстве.

Новости партнеров

Новости (Общество)