2018-03-14T10:02:53+10:00 2018-03-14T10:02:53+10:00

Все больше приморцев интересуются историей Отечества

Регион стал одним из лидеров по числу участников образовательной акции

14 марта 2018, 10:02
Алена Теплова

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Все больше приморцев интересуются историей Отечества

Вдвое больше приморцев приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества» по сравнению с прошлым годом, сообщает PRIMPRESS. Такие данные показали результаты теста, написанного в декабре 2017 года.

Международная акция в День Героев Отечества прошла во всех регионах России (свыше 7,5 тысячи специальных площадок) и в 34 странах мира. Желающие также могли узнать свой уровень исторической грамотности с помощью сети Интернет – таким образом на вопросы об истории российского государства ответили почти 180 тысяч человек.

Приморцы по традиции продемонстрировали высокую заинтересованность в проекте и вовлеченность в его мероприятия: по количеству открытых площадок край вошел в тройку регионов-лидеров, а по числу участников акции стал восьмым. Всего в Приморье для проведения теста было определено 299 мест в общеобразовательных школах, колледжах, университетах и домах культуры, где в итоге проверили свои знания по отечественной истории 9718 человек.

Средний возраст жителя края, прошедшего тестирование, составил 18,5 года, средний балл – 19,82. По последнему показателю Приморью предстоит улучшить свои позиции в следующем году. Как отмечает председатель Законодательного собрания края Александр Ролик, участие в тестировании и достижение в нем высоких результатов – это те шаги, которые способствуют сохранению исторической памяти и недопущению фальсификации истории России.

«Сегодня мы становимся свидетелями постоянных попыток различных сил извратить, исказить исторические факты в своих интересах. Противопоставить этому мы можем только глубокие знания истории своего Отечества, бережное отношение к историческим фактам», – подчеркнул спикер краевого парламента.

Необходимо отметить, что международная акция «Тест по истории Отечества» проводится Молодежным парламентом при Госдуме в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!». В Приморье организацию теста курирует Законодательное собрание края.

Новости партнеров

Новости (Общество)