2018-03-15T06:45:23+10:00 2018-03-15T06:45:23+10:00

Пока мы спали: обороты в деле Скрипаля, паника в ФИФА, Собчак довели до слез

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

15 марта 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: обороты в деле Скрипаля, паника в ФИФА, Собчак довели до слез

Британия официально обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химоружия; Москва заявила о непричастности к делу Скрипаля и готовности к расследованию; ФИФА запаниковала после призывов к бойкоту чемпионата мира в России; Ксению Собчак довели до слез во время дебатов – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Обвинили в нарушении

Великобритания обвинила Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия ООН в ходе заседания в Совете Безопасности ООН. Прямая трансляция заседания велась на официальном сайте Всемирной организации.

И. о. постоянного представителя Великобритании при ООН Джонатан Аллен сообщил, что «Россия заявила об уничтожении задекларированных запасов химического оружия в сентябре 2017 года, на десять лет позже, чем того требовала Конвенция. Россия не сообщила о нервно-паралитическом веществе «Новичок», а также о связанных с ним производствах».

«Даже сегодня российские политики уверяют, что полностью уничтожили данное нервно-паралитическое вещество. Мы можем заключить, что Россия серьезно нарушает Конвенцию о запрещении химического оружия, не уведомив о программе разработки вещества «Новичок», – добавил он.

Аллен заявил, что Великобритания пригласила в страну экспертов Организации по запрещению химического оружия. «Мы уведомили ОЗХО о применении этого нервно-паралитического вещества и приглашаем их независимо проверить проведенный нами анализ».

Бояться нечего

Россия готова к расследованию инцидента с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и призывает Великобританию предоставить образцы вещества, на которое ссылается британское следствие. Об этом заявил постоянный представитель России Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности ООН, трансляция которого велась на сайте Всемирной организации.

«Мы к расследованию готовы, нам бояться и скрывать нечего, – заявил он. – Раз уж нас абсолютно безосновательно обвинили в несоблюдении Конвенции, другого пути просто нет. Без плотного диалога специалистов различного профиля здесь не обойтись».

По словам Небензи, Россия считает правомерным обратиться к ОЗХО для изучения имеющихся у британских властей образцов и проб по инциденту в Солсбери. «В этой ситуации правомерно обратиться к техническому секретарю ОЗХО в проведении независимого лабораторного анализа имеющихся в распоряжении британских властей образцов и проб», – пояснил представитель России.

Небензя задал вопрос, зачем Москве нужно было пытаться отравить Скрипаля, тем более накануне президентских выборов и в преддверии чемпионата мира по футболу. «Какой мотив, на который ссылается премьер-министр Великобритании, у России для устранения Сергея Скрипаля, который после расследования дела, осуждения, отбытия срока, помилования и выдачи британским властям не представлял никакой угрозы для нашей страны?» – сказал он.

«Россия не причастна к этому инциденту. Ультиматумы Лондона мы считаем ничтожными», – резюмировал Небензя.

В состоянии паники

Руководство Международной федерации футбола (ФИФА) запаниковало от призывов к бойкоту чемпионата мира по футболу в России. Об этом сообщает AS.

«ФИФА находится в состоянии паники в связи с появлением призывов бойкотировать чемпионат мира. Публично организация продолжает сохранять молчание, однако высокопоставленные чиновники ФИФА осознают, что после отравления Сергея Скрипаля напряженность достигла критической точки», – говорится в материале испанского издания.

По информации AS, президент ФИФА Джанни Инфантино напуган происходящим вокруг предстоящего турнира. «Нет никаких признаков, что напряженность ослабнет. Все выглядит так, что будет только хуже. А это ставит под угрозу ЧМ-2018», – отмечается в статье.

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ни британские чиновники, ни члены королевской семьи не поедут на чемпионат мира в Россию в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

6 марта сообщалось о возможном бойкоте ЧМ английскими футболистами.

Чемпионат мира — 2018 пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Довели до слез

Кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак расплакалась во время дебатов на телеканале «Россия-1». Запись трансляции доступна на YouTube.

Собчак несколько раз обращала внимание телеведущего Владимира Соловьева на то, что ее перебивают другие кандидаты, в частности лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Эти люди перебивают только меня», – заметила Собчак.

Она попросила телеведущего компенсировать ей время, поскольку другие кандидаты не дали ей высказаться. «Вы правда считаете, что это нормально?» – спросила Собчак у Соловьева. Он ответил, что это «безобразие, доведение женщины до слез» и «коллективная травля» одного из кандидатов, но заявил, что не может менять правила. После этих слов Собчак покинула студию.

28 февраля в прямом эфире теледебатов на канале «Россия-1» Жириновский грубо обругал Собчак матом. Та в свою очередь плеснула в политика водой.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)