2018-03-15T10:28:36+10:00 2018-03-15T10:28:36+10:00

В ведущем университете Приморья обнаружили майнинг-ферму

Четыре сотрудника вуза собирались заработать много денег в период резкого роста курса криптовалют

15 марта 2018, 10:28

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ведущем университете Приморья обнаружили майнинг-ферму

По сведениям PRIMPRESS, в одном из ведущих вузов Приморского края правоохранительные органы выявили функционирующие программные средства, предназначенные для генерации криптовалют.

Так, четыре сотрудника вуза причастны к несанкционированному использованию служебных вычислительных мощностей для майнинга. Они, не сговариваясь между собой и действуя по отдельности, установили специальный софт на компьютеры, к которым у них был служебный доступ, в том числе и на серверы, обеспечивающие работу информационной инфраструктуры университета. Данные действия они совершили в августе-сентябре 2017 года, в период резкого роста курса криптовалют.

В настоящее время несанкционированное функционирование программ пресечено. По данному факту в университете было проведено служебное разбирательство. С учетом деятельного раскаяния виновных лиц принято решение их не увольнять, все они привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение эксплуатации информационных систем. Дополнительно каждый обязался возместить стоимость израсходованной электроэнергии.

Отметим, что установка программ для майнинга на средства вычислительной техники сопровождается модификацией компьютерной информации. Программное обеспечение такого типа потребляет значительное количество вычислительных ресурсов, недостаток которых приводит к замедлению обработки информации, вплоть до полного блокирования доступа к ней.

Также это может стать причиной уголовной ответственности по статье 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». По словам руководителя юридического департамента российской IT-компании Ольги Козловой, работодатель за то, что сотрудник тратит рабочее время на личные дела, вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Новости партнеров

Новости (Общество)