2016-06-14T18:17:39+10:00 2016-06-14T18:17:39+10:00

Консула США во Владивостоке задержали на Камчатке

Мэри Ганн отправилась на конную прогулку по режимной территории

14 июня 2016, 18:17
Екатерина Ткаченко

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков | Консула США во Владивостоке задержали на Камчатке

Полицейские задержали консула Генерального консульства США во Владивостоке Мэри Ганн во время конной прогулки в районе поселка Раздольного Камчатского края, сообщает РИА «Новости».

«Мэри Ганн приехала на Камчатку как частное лицо. Женщина вместе с двумя знакомыми отправилась на конную прогулку в район поселка Раздольного Елизовского района. Там их задержали полицейские. Однако после предъявления документов, подтверждающих дипломатический статус, консул была отпущена», — сообщил и. о. руководителя представительства МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктор Румянцев.

Агентство поясняет, что в районе поселка Раздольного действует регламентированный режим посещения иностранцами. Чтобы попасть туда, необходимо получить письменное разрешение в региональном управлении ФСБ. Однако у Мэри Ганн и ее спутников такого документа с собой не было. Но как консул она имеет дипломатический иммунитет. Поэтому ее отпустили и освободили от уплаты штрафа.

«Вопрос о привлечении к административной ответственности ее спутников, которые, по некоторым данным, также являются гражданами США, будут решать правоохранительные органы. Штраф, который им может грозить, составляет две тысячи рублей», — добавил Виктор Румянцев.

По его словам, Мэри Ганн уже покинула полуостров. В Генеральном консульстве США во Владивостоке от комментариев воздержались.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)