2018-03-15T15:22:21+10:00 2018-03-15T15:22:21+10:00

Около двух тысяч бродячих собак отловили в Приморье за три года

Текущая ситуация может потребовать изменения краевого законодательства

15 марта 2018, 15:22
Алена Теплова

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Около двух тысяч бродячих собак отловили в Приморье за три года

В Приморье обсудили ситуацию с бездомными животными, сообщает PRIMPRESS.

В рамках заседания комитета Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию были рассмотрены итоги мониторинга закона № 472-КЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Приморского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных». Результаты неутешительны.

«Мы видим, что цели и задачи, для которых почти четыре года назад принимался закон, активно не решаются: безнадзорные животные не изымаются из среды обитания и становятся все более частой причиной жалоб и обращений населения», – прокомментировал председатель комитета Евгений Зотов.

По данным краевой администрации, за три последних года в Приморье было отловлено около двух тысяч бродячих животных. Соответствующие мероприятия проводились в Дальнереченском, Кировском, Михайловском, Пожарском, Спасском и Хасанском районах, а также в городах Большой Камень, Лесозаводск, Спасск-Дальний и Уссурийск. Однако в большинстве случаев реализовать переданные полномочия муниципальным образованиям все же не удалось.

Так, по информации прокуратуры Приморья, с начала 2015 года по апрель 2017-го в крае было объявлено 188 аукционов по определению исполнителей муниципальных контрактов на отлов и содержание безнадзорных животных. Однако только восемь из них прошли успешно, остальные признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников. Для компаний оказание таких услуг финансово немотивировано.

Вопрос предлагается решить с помощью, во-первых, увеличения финансирования и, во-вторых, передачи полномочий «в край». Кстати, согласны с тем, что организация единой сети пунктов временного содержания бродячих животных является предпочтительным способом снижения их численности, и представители Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Об этом говорится в соответствующем заключении кафедры эпизоотологии, зоогигиены, ветсанэкспертизы вуза.

«Мы давно держим проблему на контроле и видим, что ее разрешение требует вмешательства краевых властей. В связи с чем сегодня депутаты нашего комитета приняли единогласное решение обратиться к врио губернатора Андрею Тарасенко с предложением либо увеличить финансирование переданных муниципалитетам государственных полномочий, либо создать краевое предприятие для отлова и содержания безнадзорных животных», – подытожил Евгений Зотов.

Новости партнеров

Новости (Общество)