2018-03-16T06:45:17+10:00 2018-03-16T06:45:17+10:00

Пока мы спали: страны против России, похороны Табакова, новая опасность алкоголя

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

16 марта 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: Семен Апасов
Фото: Семен Апасов | Пока мы спали: страны против России, похороны Табакова, новая опасность алкоголя

Великобритания, Франция, Германия и США объединились против России; актера Олега Табакова похоронили на Новодевичьем кладбище; в США на людей рухнул сверхпрочный мост весом в тысячу тонн; ученые установили новую опасность употребления алкоголя – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Наказание Москвы

Великобритания, Франция, Германия и США выступили с совместным заявлением, в котором официально обвинили Россию в попытке убить бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь. Об этом сообщает Reuters. Полный текст опубликовала в своем Twitter корреспондент The Guardian Джессика Элгот.

Документ написан от лица премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президентов Франции и Соединенных Штатов Эммануэля Макрона и Дональда Трампа.

«Мы осуждаем атаку на Сергея и Юлию Скрипаль, которая произошла 4 марта 2018 года, – говорится в тексте. – Использование нервно-паралитического вещества, которое производится в России, является первым случаем его применения в Европе со времен окончания Второй мировой войны».

В нем также подчеркивается, что случившееся — «атака на суверенитет Великобритании, и такие действия являются грубым нарушением международного права и положений Конвенции о запрещении химического оружия».

Ранее, 15 марта, Макрон официально присоединился к обвинениям Лондона и заявил, что в скором времени объявит о мерах, которые будут приняты в отношении России по делу об отравлении Скрипаля. В НАТО подчеркнули, что альянс также поддерживает точку зрения Лондона о веществе, которым был отравлен бывший шпион.

14 марта Мэй сообщила о высылке 23 российских дипломатов. Она официально обвинила Москву в попытке убийства Скрипаля, а также заявила о приостановке всех двусторонних контактов с Россией.

Бывшего шпиона и его дочь Юлию обнаружили без сознания на улице в начале марта. Они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Их госпитализировали, в настоящее время они находятся в коме. Лондон считает, что за покушением стоит Москва, поскольку Скрипаль и его дочь были отравлены веществом, которое, как полагают британские власти, разрабатывалось Россией. Российское руководство отвергает все обвинения.

В МИД России сообщили, что расценивают слова Мэй о мерах «наказания» Москвы как беспрецедентно грубую провокацию, подрывающую основы нормального межгосударственного диалога, а также пообещали быстрые ответные меры.

Похоронили артиста

Похороны народного артиста СССР Олега Табакова состоялись на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

Артиста похоронили на Центральной аллее рядом с могилами народных артистов СССР Леонида Броневого и Владимира Зельдина, а также художника Ильи Глазунова. На церемонию пришли родственники Табакова, его близкие друзья, коллеги и ученики.

Перед этим в Московском художественном театре имени Чехова, которым Табаков руководил долгие годы, прошла гражданская панихида. Она длилась около шести часов. Проститься с артистом пришли тысячи человек, в том числе президент России Владимир Путин, вице-премьер правительства Ольга Голодец и министр культуры Владимир Мединский.

Табаков скончался на 83-м году жизни 12 марта. До этого он несколько месяцев находился в больнице и не узнавал близких. В январе артиста подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Табаков известен по таким картинам, как «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Двенадцать стульев», «Д'Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Москва слезам не верит».

Рухнул на людей

В американском городе Майами обрушился пешеходный мост через одну из трасс. По предварительным данным, жертвами стали несколько человек, сообщает телеканал NBC News.

Мост до обрушения не функционировал, его открытие планировалось в начале следующего года. По задумке городских властей он должен был помочь детям безопасно добираться в местную школу.

Сообщается, что архитекторы спроектировали мост таким образом, что он должен был выдерживать ветры ураганной силы. Он весил 950 тонн и имел длину 52 метра. Стоимость строительных работ составила 11,4 миллиона долларов.

Новая опасность

Выпившие люди не могут полностью контролировать свое поведение, хотя им кажется обратное. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного учеными американского Университета штата Калифорния в Сан-Диего. Выводы опубликованы в журнале PLOS ONE.

Ученые выбрали для эксперимента 18 добровольцев. Им было предложено указывать цвет появляющегося в центре экрана квадрата. При этом они должны были игнорировать два квадрата, которые появлялись раньше по бокам экрана.

Эксперимент показал, что после употребления алкоголя люди чаще ошибались и указывали цвет боковых квадратов.

Исследователи с помощью специальной аппаратуры проанализировали импульсы, которые исходили от мозга. Выяснилось, что при алкогольном опьянении мозг человека совершенно верно воспринимает ситуацию. Но при этом нарушается способность действовать правильно. То есть испытуемые понимали, какой цвет у центрального квадрата, но не могли выбрать его среди других.

Ученые говорят, что эта особенность человеческого мозга особенно опасна при вождении автомобиля в нетрезвом виде.

Новости партнеров

Новости (Общество)