2018-03-19T06:20:12+10:00 2018-03-19T06:20:12+10:00

Пока мы спали: победа Путина, раскол в оппозиции, госпитализация актера

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 марта 2018, 06:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: победа Путина, раскол в оппозиции, госпитализация актера

В России завершились выборы президента, победил Владимир Путин; Алексей Навальный отказался от сотрудничества с Ксенией Собчак; в провинции Дамаск боевики сбили самолет сирийских ВВС; известный актер Федор Добронравов попал в больницу – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

‍Выбор сделан

Несколько часов назад в России завершилось голосование на выборах президента России. В Калининградской области в 21.00 по московскому времени закрылись избирательные участки. Действующий президент России лидирует на выборах главы государства, набирая 75,57 процента голосов, свидетельствуют данные Центризбиркома по итогам обработки 60 процентов протоколов. Павел Грудинин от КПРФ набирает 12,92 процента, Владимир Жириновский от ЛПДР — 6,19 процента, Ксения Собчак от Партии роста — 1,4 процента. Явка на 18.00 по московскому времени, по данным ЦИК, составила 59,93 процента.

На митинге-концерте «Россия. Севастополь. Крым» Путин заявил об обреченности России на успех. По словам президента, для достижения успеха страна должна взяться за масштабную работу. Помимо этого, Путин поблагодарил всех своих сторонников за результат на выборах президента.

Кроме того, президент ответил на вопрос о возможности участия в выборах 2030 года. «Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, – это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», – сказал Путин журналистам в своем избирательном штабе.

К весне 2030 года Путину будет 77 лет.

Отказался от сотрудничества

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак пригласила оппозиционера Алексея Навального к сотрудничеству с созданной ею Партией перемен, но он отказался.

«Учитывая, что мы создали партию, которая, я надеюсь, будет объединять большое количество людей с самыми разными взглядами, оппозиционными, и правыми, и левыми, я считаю, что было бы правильно после выборов начать какие-то переговоры о совместных действиях. И я тебя, Алексей, хочу пригласить, чтобы после выборов с тобой встретиться и обсудить дальнейшие шаги», – сказала Собчак, обращаясь к Навальному в воскресенье в эфире его YouTube-канала.

По ее словам, общая цель и общие ценности для них должны быть важнее, чем разногласия.

Однако Навальный от предложения о сотрудничестве отказался. «Если ты думаешь, что потому, что ты это сказала, эти ритуальные фразы, я поверю во всю эту ложь, то ответ «нет». Я не собираюсь плести здесь какие-то кружева», – сказал оппозиционер в том же эфире YouTube-канала.

Навальный подчеркнул, что у него с Собчак «нет общего дела», так как она ведет себя лицемерно, а ее президентская кампания продажная. «Ты приехала ко мне домой в два часа ночи, это был последний наш разговор до этой встречи, за месяц до того, как ты объявила (о выдвижении), и дословно сказала мне и Юле (жене Навального), сидя на моей кухне и распивая чай: «Мне предлагают огромные деньги за выдвижение, и я не знаю, что делать», – сказал оппозиционер.

Собчак эту информацию опровергла. «Ты сейчас врешь, я сказала совершенно не так. И ты знаешь, что это не так. Это неправда», – сказала она.

Сбили самолет

Самолет сирийских ВВС был сбит боевиками в воскресенье в районе хребта Каламун в провинции Дамаск.

Пресс-служба Свободной сирийской армии опубликовала фото, на котором запечатлен момент падения боевого самолета Су-22, вылетевшего накануне утром из аэропорта Ан-Насирия в Восточном Каламуне.

По данным местных СМИ, пилот успел катапультироваться. Сирийский бомбардировщик рухнул на подконтрольной правительственным войскам территории.

Попал в больницу

Актер Федор Добронравов госпитализирован. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Информацию подтвердила представитель артиста Ирина Сойкина, но подробностей произошедшего уточнять не стала. По ее словам, Добронравов находится в больнице, «но ему уже лучше».

Федор Добронравов — преимущественно комедийный кино- и театральный актер. В 2011 году ему присвоили звание народного артиста России. Он известен по таким фильмам и сериалам, как «Сваты», «Ликвидация», «День радио», «Золотой теленок» и другие.

Ранее, в марте, стало известно о том, что в больницу попал режиссер Никита Михалков. «Никита Сергеевич приехал в Нижний Новгород. Действительно, он поскользнулся и упал», – заявили в пресс-службе кинематографиста. Госпитализация режиссеру не понадобилась.

Новости партнеров

Новости (Общество)