2018-03-19T10:49:14+10:00 2018-03-19T10:49:14+10:00

Существенных нарушений на избирательных участках Приморья не выявлено

Председатель Общественной палаты края Борис Ступницкий заявил, что социальные сети были заполнены фальшивками

19 марта 2018, 10:49

Фото: пресс-служба ДВФУ
Фото: пресс-служба ДВФУ | Существенных нарушений на избирательных участках Приморья не выявлено

Существенных нарушений на избирательных участках Приморья в день выбора президента Российской Федерации в воскресенье, 18 марта, не выявлено. Об этом сообщил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий, сообщает PRIMPRESS.

Для наблюдения за ходом голосования Общественная палата Приморского края впервые сформировала корпус из 2217 наблюдателей, которые в течение всего дня 18 марта находились на 1332 избирательных участках, включая больницы и следственные изоляторы.

Как сообщил Борис Ступницкий, серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результат волеизъявления граждан, в ходе голосования не зафиксировано. Все наблюдатели были допущены на избирательные участки. Были предоставлены для осмотра и КОИБы, и помещения для голосования.

Тем не менее, по его словам, отсутствие реальных нарушений компенсировалось провокациями.

«Социальные сети сегодня были заполнены фальшивками. Мы знаем, что подготовка к срыву выборов велась несколько месяцев. В регионах создавались ячейки провокаторов, целью которых была дискредитация выборов», – рассказал Борис Ступницкий.

Большинство таких попыток, по его словам, было предотвращено наблюдателями, которые следили за ходом голосования.

«Мы были готовы к такому роду провокациям, по-другому эти действия не назвать. Однако в целом, по данным общественных наблюдателей, существенных нарушений на избирательных участках Приморского края не выявлено», – отметил председатель краевой Общественной палаты.

Председатель Общественной палаты добавил, что проверка проходит сейчас по одному случаю на избирательном участке № 326 в Артемовском городском округе. Данному инциденту предстоит дать оценку правоохранительным органам и краевой избирательной комиссии, а также Общественной палате в рамках своих компетенций.

Кроме того, в сети Интернет была развернута провокационная кампания – распространен видеоролик с несуществующими участками.

Напомним, с учетом «временных» участковых избирательных комиссий в Приморье 18 марта работало более 1500 избирательных участков. Все избирательные участки закрылись в 20.00.

Для обеспечения легитимности и прозрачности выборов на территории большинства избирательных участков работали видеокамеры, изображение с которых транслировалось на сайте «Нашвыбор2018.рф». Кроме того, в этом году используется 145 комплексов обработки бюллетеней.

Новости партнеров

Новости (Общество)