2018-03-19T11:47:33+10:00 2018-03-19T11:47:33+10:00

Автопробег акции «Тотальный диктант»: из Новосибирска во Владивосток

На родине проекта закладывают новые традиции

19 марта 2018, 11:47
Екатерина Дымова

Фото: Алена Теплова
Фото: Алена Теплова | Автопробег акции «Тотальный диктант»: из Новосибирска во Владивосток

24 марта колонна автомобилей международной образовательной акции «Тотальный диктант» отъедет от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5 700 км до Владивостока, сообщает PRIMPRESS. Организаторы заявляют, что тем самым они планируют заложить новые традиции тотального путешествия из предыдущей столицы проекта в новую.

Автопробег состоится на автомобилях ГАЗ «Соболь» и «Газель NEXT». Заявленный маршрут займет 12 дней.

Команда проекта за эти дни посетит Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск и Владивосток. Встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта пройдут в городах автопробега. Кроме того, жителей этих городов ожидают открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта.

4 апреля акция завершится во Владивостоке, где ее участники на пресс-конференции поделятся подробностями самого «грамотного» автопробега, а уже 14 апреля в атриуме Дальневосточного федерального университета свой текст диктанта прочитает писательница Гузель Яхина.

В настоящее время в преддверии Тотального диктанта на четырех площадках проходят бесплатные подготовительные курсы: в молодежной библиотеке «Бук», в офисе Российского союза молодежи, во ВГУЭС и в ДВФУ.

Новости партнеров

Новости (Общество)