2018-03-19T17:27:37+10:00 2018-03-19T17:27:37+10:00

Евгений Зотов и Вячеслав Дрожжин представят Законодательное собрание ПК на Международном форуме «Экология»

Мероприятие пройдет в Москве с 22 по 23 марта

19 марта 2018, 17:27

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Евгений Зотов и Вячеслав Дрожжин представят Законодательное собрание ПК на Международном форуме «Экология»

Председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов и депутат Вячеслав Дрожжин представят Законодательное собрание Приморского края на одном из крупнейших отраслевых мероприятий – IX Международном форуме «Экология», который пройдет в Москве с 22 по 23 марта.

Форум, призванный служить объединению усилий гражданского общества, бизнеса, органов власти и профессионального сообщества для решения наиболее острых экологических проблем, начнет свою работу во Всемирный день водных ресурсов. Старт мероприятию, на коммуникативной площадке которого соберется более 600 представителей из 60 регионов России и 10 государств, даст пленарное заседание «Государственная политика в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации».

Всего деловая программа форума насчитывает 16 дискуссионных мероприятий по 10 тематическим направлениям. Особое внимание будет уделено снижению негативного воздействия промышленности на окружающую среду и внедрению экологичных технологий, альтернативной энергетике и эффективному водопользованию, использованию «зеленых» финансовых инструментов и сохранению и воспроизводству биоресурсов. Одним из главных вопросов для обсуждения станет развитие отрасли обращения с отходами.

По мнению председателя комитета Законодательного собрания Приморья по продовольственной политике и природопользованию Евгения Зотова, заявленные в повестке форума темы актуальны практически для всех регионов России.

«Все эти вопросы будут широко обсуждаться в ходе форума, а принятая по его итогам резолюция объединит поступившие от участников предложения, в том числе инициативы по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Ведь зачастую рычаги решения экологических проблем, которые испытывают сегодня регионы, находятся в руках федеральных органов власти, – считает Евгений Зотов. – Для Приморского края такими проблемами, например, является загрязнение портовых населенных пунктов угольной пылью или повышение уровня воды в озере Ханка. Справиться с ними можно только с помощью федеральных государственных органов, поэтому, на мой взгляд, важно, чтобы эти темы обязательно прозвучали на ведущем экологическом форуме страны».

Необходимо отметить, что Международный форум «Экология» проводится ежегодно начиная с 2009 года. Его организатором является АНО «Общественный форум «Экология», общественный совет которой возглавляет первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев. Поддержку мероприятию оказывают Совет Федерации, Государственная дума, Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, а также другие профильные министерства и ведомства. Помимо деловой программы, в рамках форума организуется выставочная экспозиция, где экспонируются новейшие экологические технологии и оборудование.

По завершении форума выпускается «Ежегодная общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации», которая направляется в Федеральное собрание РФ и профильные федеральные органы власти. В ней содержатся предложения по законодательному регулированию, федеральному и региональному управлению и администрированию в экологической сфере, инициативы по развитию гражданского общества, межрегиональной и межотраслевой кооперации, а также по продвижению лучших практик.

Новости партнеров

Новости (Политика)