2018-03-21T06:45:12+10:00 2018-03-21T06:45:12+10:00

Пока мы спали: разговор Трампа и Путина, поздравление Ким Чен Ына, «руки-базуки»

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 марта 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: разговор Трампа и Путина, поздравление Ким Чен Ына, «руки-базуки»

Кремль раскрыл подробности телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа; Ким Чен Ын пожелал Путину построить сильную Россию; названы российские мегаполисы с самым доступным жильем; Кирил Терешин («руки-базуки») удалился из соцсетей после жалоб на опухоль – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Поговорили по телефону

Президент США Дональд Трамп поздравил российского коллегу Владимира Путина с победой на выборах. Об этом сообщает сайт Кремля.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны, подчеркнули в Кремле.

В ходе беседы лидеры двух стран высказались за развитие взаимодействия, в том числе в вопросах борьбы с международным терроризмом. «Подчеркнута важность скоординированных усилий по ограничению гонки вооружений», – сообщает пресс-служба Кремля.

Трамп и Путин также обсудили сирийскую проблему и внутриукраинский кризис. С обеих сторон отмечена необходимость достижения скорейших сдвигов в их урегулировании. «Выражено удовлетворение определенным снижением напряженности вокруг Корейского полуострова», – говорится на сайте российского президента.

Кроме того, лидеры договорились о развитии дальнейших двусторонних контактов, в том числе с учетом изменений в руководстве Госдепартамента США. Особое внимание Путин и Трамп уделили проработке вопроса о проведении возможной встречи на высшем уровне.

В целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях, добавили в пресс-службе Кремля.

19 марта представитель Белого дома Хоган Гидли заявила, что президент США не намеревался поздравлять российского коллегу с победой на выборах. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал журналистам «ничего не сгущать». «Утро вечера мудренее», – добавил он.

По данным обработки 99,94 процента протоколов участковых избирательных комиссий, Путин набрал на выборах 76,68 процента (свыше 55 миллионов голосов).

Успехов в построении

Северокорейский лидер Ким Чен Ын поздравил президента России Владимира Путина с победой на прошедших президентских выборах. Об этом сообщает агентство ЦТАК.

«Ваше переизбрание на пост президента России говорит о значительной поддержке и доверии народа к вам. Я желаю вам дальнейших успехов в построении сильной России», – говорится в телеграмме, направленной в Москву.

Ким Чен Ын также выразил надежду на то, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна «будет углубляться и развиваться в соответствии со стремлением и чаянием народов двух стран».

В понедельник, 19 марта, мировые лидеры начали поздравлять Путина с победой. Председатель КНР Си Цзиньпин направил телеграмму, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев передал поздравления по телефону, официальные послания адресовали российскому лидеру глава Венесуэлы Николас Мадуро, лидер Кубы Рауль Кастро и президент Сербии Александр Вучич. Путина также поздравила канцлер Германии Ангела Меркель.

По данным обработки 99,94 процента протоколов участковых избирательных комиссий, Путин набрал 76,68 процента (свыше 55 миллионов голосов).

Сколько нужно лет

Средний срок, который потребуется для накопления на собственное жилье в 40 из 47 крупнейших по численности населения городах России, включая 11 городов-миллионников, составляет два-три года. Такие данные приводятся в исследовании ЦИАН.

При подсчетах аналитики предполагали, что средняя семья из двух человек будет полностью откладывать всю зарплату. Размер зарплаты учитывался как среднемесячный для соответствующих городов, рассматривались квартиры площадью 49 квадратных метров в новостройках.

Рейтинг российских городов с населением от миллиона человек по индексу доступности жилья, по статистике ЦИАН, возглавляет Челябинск. Для того чтобы купить здесь квартиру в новостройке, местному жителю потребуется 2,1 года. На втором месте Красноярск, где индекс доступности жилья составил 2,2 года, на третьем — Омск с индексом 2,3 года. Меньше трех лет индекс составил в таких российских «миллионниках», как Самара и Воронеж (2,4), Волгоград и Новосибирск (2,6), Пермь и Екатеринбург (2,7), а также Ростов-на-Дону (2,8). От трех до четырех лет копить на жилье придется жителям Уфы (3), Нижнего Новгорода (3,1), Казани (3,5) и Санкт-Петербурга (3,7). Для Москвы средний срок накоплений составил четыре года.

По данным компании «Метриум Групп» за март 2018 года, при минимально необходимых расходах москвичам со средним заработком понадобится девять лет и шесть месяцев, чтобы накопить на квартиру в новостройке.

Ушел по-английски

Кирилл Терешин, известный в Сети как «руки-базуки», удалил свой аккаунт в соцсети «ВКонтакте». При попытке посмотреть профиль социальная сеть сообщает о деактивации страницы и прекращении доступа к ней.

Ранее, в марте, молодой человек обратился к подписчикам с просьбой забыть его. Он сообщил о плохом самочувствии и пожаловался на то, что рука «опухла в два раза и дала по организму конкретный удар».

Житель Пятигорска Кирилл Терешин стал известен в Сети из-за злоупотреблений инъекциями синтола, которые «раздули» его руки до невероятных размеров. Таким образом он пытался достичь эффекта накачанных мышц. Его популярность в Сети и участие в телевизионных эфирах быстро сделали термин «руки-базуки» мемом.

Позднее Терешин заменил синтол в своих бицепсах имплантами, так как раздутие мышц с помощью химического вещества могло привести к потере конечностей. Недавно в попытке сохранить популярность молодой человек пытался примерить на себя различные провокационные образы.

Новости партнеров

Новости (Общество)