2016-06-15T10:39:39+10:00 2016-06-15T10:39:39+10:00

В СПВ поступило уже 80 заявок от резидентов

Общая сумма инвестиций превышает 160 млрд рублей

15 июня 2016, 10:39
Дмитрий Некрасов

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | В СПВ поступило уже 80 заявок от резидентов

Восемьдесят заявок на осуществление деятельности в рамках свободного порта Владивосток поступило от потенциальных резидентов, заявил полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев на четвертом заседании наблюдательного совета СПВ.

Всего на рассмотрение совета представлено 27 заявок потенциальных резидентов на общую сумму 14,33 миллиарда рублей. Предполагается, что все проекты создадут 1697 новых рабочих мест. Среди заявок – проекты по созданию терминала по перевалке сжиженного углеводородного газа, строительство жилого комплекса, агропромышленный кластер, логистический центр, создание независимой кинопроизводственной компании и другие.

«Нам удалось начать активную работу. На сегодняшний день поступило 80 заявок, 35 резидентов приняты в свободный порт, это говорит о том, что процесс пошел. Сказать о том, что много это или мало, я сейчас не готов. Мне кажется, что работать всегда можно лучше… Работу надо продолжать, смотреть за тем, как принимаются заявки. Должно быть как можно меньше чиновничьих административных препятствий на пути развития экономики и бизнеса. Сегодня мы будем рассматривать 27 заявок, в том числе посмотрим, как работает процедура», - сказал Трутнев, слова которого приводит агентство «Прайм».

Федеральный закон № 212 «О свободном порте Владивосток» вступил в силу 12 октября 2015 года. Режим свободного порта Владивосток предполагает большой спектр преференций. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6% (не для резидентов - порядка 30%). Налог на прибыль равен 0% в течение пяти лет в федеральный и региональный бюджеты, кроме того, следующие пять лет поступления в региональный бюджет равны 10% (не для резидентов - 2% в федеральный и 18% в региональный). В течение пяти лет налог на землю равен 0%. До 15 дней сокращено время проведения контрольных проверок, и до 40 дней сокращены сроки получения разрешительной документации на капитальное строительство.

Для вхождения в свободный порт потенциальному резиденту необходимо соответствовать нескольким критериям. Во-первых, это должен быть новый бизнес, зарегистрированный на территории свободного порта Владивосток. Во-вторых, объем инвестиций должен быть не менее 5 млн рублей в течение трех лет. И в-третьих, бизнес должен соответствовать разрешенным в законе видам деятельности.

Новости партнеров

Новости (Бизнес)