2018-03-21T14:32:32+10:00 2018-03-21T14:32:32+10:00

Несовершеннолетний житель Приморья ответит за ложное сообщение об акте терроризма

Суд назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы

21 марта 2018, 14:32
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Несовершеннолетний житель Приморья ответит за ложное сообщение об акте терроризма

Михайловский районный суд вынес приговор несовершеннолетнему местному жителю, который признан виновным в совершении ложного сообщения о готовящемся взрыве, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

В судебном заседании было установлено, что преступление было совершено в мае 2017 года. Так, ученик одной из школ, находясь в здании образовательного учреждения, с помощью планшета и установленной на нем функции экстренного вызова осуществил звонок в службу спасения. Он сообщил о том, что в школе заложена бомба.

При этом данное заявление являлось ложным, что позднее подтвердили выехавшие на место предполагаемого взрыва правоохранители, не обнаружившие никакого взрывного устройства.

Для проверки заведомо недостоверного сообщения об акте терроризма в результате преступных действий фигуранта были задействованы силы спецслужб, тем самым необоснованно затрачено порядка 45 тысяч рублей бюджетных средств.

Суд, признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, назначил ему за содеянное наказание в виде одного года ограничения свободы. Суд также удовлетворил требования гражданских исков о взыскании необоснованно затраченных для предотвращения акта терроризма денежных средств.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)