2018-03-21T16:12:33+10:00 2018-03-21T16:12:33+10:00

В Приморье орудуют мошенники

Полиция призывает граждан быть бдительными

21 марта 2018, 16:12
Екатерина Орехова

Фото: Анна Миронова
Фото: Анна Миронова | В Приморье орудуют мошенники

В дежурную часть полиции обратилась 26-летняя жительница села Камень-Рыболов. Потерпевшая заявила о том, что обманным путем с ее банковской карты сняли 42 тысячи рублей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Женщина рассказала, что в сети Интернет она дала объявление о продаже дома. В феврале ей позвонил мужчина и сказал, что хочет приобрести недвижимость. Также он сообщил, что его дети приезжали и смотрели этот дом в отсутствие хозяйки и он им понравился.

«Покупатель» предложил внести на банковскую карты владелицы дома предоплату, на что она согласилась. Для осуществления сделки мужчина направил ее к ближайшему банкомату, где продиктовал действия, необходимые для перевода на ее карту денежных средств.

Потерпевшая, не осознавая своих действий в полном объеме, выполнила необходимые операции, после чего направилась в магазин за покупками. Однако совершить их ей не удалось, так как кассир сообщила, что на ее банковской карте отсутствуют денежные средства. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Не так давно еще одна жительница Ханкайского района стала жертвой мошенничества иного вида.

Во двор ее дома в селе Новоселище зашла женщина цыганской внешности с предложением купить у нее куртку. Во время разговора она взяла руку потерпевшей и сообщила, что на нее наведена порча, в связи с чем попросилась войти в дом. Совершив в доме ряд манипуляций, гостья сказала, что необходимо передать ей деньги для снятия порчи, что хозяйка и сделала. Получив денежные средства, мошенница сделала еще несколько процедур и ушла. После ее ухода женщина поняла, что ее обманули, взяв у нее деньги в размере 13 тысяч рублей.

Полиция призывает граждан быть бдительными при осуществлении сделок в Интернете. Не вносите залог либо предоплату за товар или услугу на незнакомом сайте.

Мошенники другого типа могут представиться работниками различных служб и организаций, целителями и находить любые предлоги, чтобы попасть в квартиру, а затем похитить ценные вещи либо обманным путем выманить деньги у хозяев. Самое лучшее в данной ситуации – вообще не открывать дверь незнакомым людям, чтобы не давать им возможности установить личный контакт с вами.

Новости партнеров

Новости (Общество)