2018-03-22T14:23:43+10:00 2018-03-22T14:23:43+10:00

В Приморье вынесен приговор организатору ОПГ, похищавшей горюче-смазочные материалы с объектов ТОФ

В состав преступной группы были вовлечены военнослужащие и служащие МО России

22 марта 2018, 14:23

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В Приморье вынесен приговор организатору ОПГ, похищавшей горюче-смазочные материалы с объектов ТОФ

Управлением ФСБ России по Тихоокеанскому флоту была пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, осуществлявшей хищение горюче-смазочных материалов с объектов ТОФ, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по ТОФ.

В течение 2012-2014 годов в схему хищения ГСМ были вовлечены военнослужащие и служащие МО России, занимающие должности, связанные с материально-техническим обеспечением воинских частей и кораблей флота. Похищенные нефтепродукты реализовывались представителям коммерческих организаций, а полученные денежные средства распределялись среди участников преступной схемы. По предварительной оценке, деятельность данной организованной группы ежегодно наносила экономический ущерб государству в размере около 80 млн рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий была вскрыта схема преступной деятельности группы, определена роль каждого участника, подтверждены данные о наличии между ними сговора, а также задокументированы все этапы хищения флотского топлива.

В ходе проведенных обысков у подозреваемых обнаружено и изъято наличными денежными средствами более двух миллионов рублей, сберегательные книжки с накопительными счетами на сумму более 11 миллионов рублей, копии (оригиналы) договоров о покупке (продаже) 34 объектов недвижимости и 6 дорогостоящих автомобилей.

К настоящему времени военными следственными органами СК России по ТОФ возбуждено 34 уголовных дела в отношении 39 участников преступной группы.

В ходе предварительного следствия организатор ОПГ полностью признал свою вину и заключил со следствием досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело рассматривалось в суде в особом порядке.

21 марта текущего года Фокинским гарнизонным военным судом организатор ОПГ признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей. К настоящему времени приговор в законную силу не вступил, планируется его обжалование в апелляционном порядке.

Судебными органами различных инстанций другие 11 фигурантов уголовных дел приговорены к различным срокам лишения свободы с выплатой штрафов и запретом занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и финансовой деятельностью в государственных организациях и органах местного самоуправления.

Расследование уголовных дел в отношении других членов ОПГ продолжается.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)