2018-03-23T07:15:05+10:00 2018-03-23T07:15:05+10:00

Пока мы спали: название для оружия, обвинение против Жириновского, «Новичок» в крови

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 марта 2018, 07:15
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: название для оружия, обвинение против Жириновского, «Новичок» в крови

Новейшее российское оружие получило название; журналист-гей обвинил Владимира Жириновского в домогательствах; в крови бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нашли «Новичок»; блогер Николай Соболев объявил себя новым ведущим «Пусть говорят» – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

«Буревестник» и «Посейдон»

Минобороны подвело итоги конкурса по выбору названия для новых видов российского вооружения, в частности тех, которые упоминал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Об этом сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

Новейшая крылатая ракета с ядерной энергоустановкой получила название «Буревестник». По данным сайта Минобороны, за него проголосовало 34,8 процента участников конкурса. Для ракеты также предлагались названия «Пальмирa» (почти 33 процента голосов) и «Сюрприз» (32,5 процента).

Подводный беспилотник с ядерной энергетической установкой, способный нести ядерные боеприпасы, назовут «Посейдон». Этот вариант набрал около 36,9 процента голосов. Также участники конкурса голосовали за названия «Аврора» (32,5 процента) и «Прибой» (примерно 30,5 процента).

Новый российский боевой лазерный комплекс решено назвать «Пересвет» — 40,8 процента голосов. Также предлагались варианты «Василиск» (30,6 процента) и «Блик» (28,5 процента).

О новых видах вооружения впервые рассказал президент России Владимир Путин во время выступления с посланием Федеральному собранию 1 марта. Тогда же он предложил Минобороны запустить интернет-голосование по выбору названий для них. Также во время выступления президента были впервые показаны кадры испытаний ракеты «Сармат», способной поражать цели на расстоянии до 16 тысяч километров.

Спецбани для мальчиков

Журналист издания «Настоящее время», открытый гей Ренат Давлетгильдеев сообщил о домогательствах со стороны Владимира Жириновского и членов ЛДПР. Об этом он написал в своем Facebook.

«Да, [депутат Госдумы] Леонид Слуцкий — глубоко гетеросексуальный человек. Но ведь десятки депутатов предпочитают увозить по спецбаням именно мальчиков», – заметил он.

Давлетгильдеев вспомнил историю о том, как его после финала конкурса «Мисс Россия» в Гостином Дворе пытались увезти в сауну помощники Жириновского. «Сам он, пока давал небольшое интервью, лапал за жопу так, что руки тряслись с диктофоном», – признается журналист. «Моя история — ерунда по сравнению с тем, что бывало в той же ЛДПР», – добавил он.

Финал конкурса, о котором рассказывает Давлетгильдеев, прошел в декабре 2006 года. Его статья по итогам мероприятия была опубликована в «Газете.ру».

В среду, 21 марта, комиссия Госдумы по этике рассмотрела жалобы журналистов на поведение депутата Леонида Слуцкого. По итогам встреч с корреспондентом Русской службы Би-би-си Фаридой Рустамовой и продюсером «Дождя» Дарьей Жук, которые открыто заявили о случаях домогательств со стороны парламентария, комиссия признала поведение парламентария приемлемым.

Положительная идентификация

Анализ крови бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери подтвердил присутствие нервно-паралитического вещества класса «Новичок» или близкого к нему. Об этом рассказал источник в военной лаборатории английского технопарка Портон-Даун, передает Reuters.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также заявила о «положительной идентификации» экспертами вещества из группы «Новичок», который использовался на улицах Солсбери в день отравления бывшего разведчика, сообщает РИА «Новости».

Британский суд разрешил взять кровь Скрипаля и его дочери на анализы, так как сами они находятся в коме и не могут дать согласие на проведение процедуры.

Отравление шпиона и его дочери в начале марта в Солсбери вызвало международный скандал. Лондон винит в случившемся Россию, Москва отрицает свою причастность к преступлению. 14 марта Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов, а также заявила о приостановке всех двусторонних контактов с Россией.

Новый ведущий

Видеоблогер Николай Соболев объявил себя новым ведущим передачи «Пусть говорят» на Первом канале. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Разглашать какую-либо информацию мне было нельзя очень долгое время. Сейчас момент настал. (...) Все увидите сами, но одно можно сказать точно. С понедельника передача «Пусть говорят» выходит с новым ведущим. Им стану я! Надеюсь на вашу поддержку. Увидимся на Первом», – сообщил Соболев.

С лета 2017 года ведущим «Пусть говорят» стал Дмитрий Борисов. Такое решение руководство Первого канала приняло после ухода Андрея Малахова, который вел эту программу 16 лет, на «Россию-1».

Ток-шоу выходит в эфир с 2001 года. Ранее оно называлось «Большая стирка» и «Пять вечеров».

Новости партнеров

Новости (Общество)