2018-03-26T07:02:23+10:00 2018-03-26T07:02:23+10:00

Прокурор края вступает в приватизационное дело

Сергей Бессчасный хочет истребовать из «незаконного владения» бывшее госимущество

Прокурор Приморского края Сергей Бессчасный намерен вступить в 11 арбитражных дел, начатых администрацией края в рамках отчуждения приватизированного «Мещеряковым и Ко» госимущества. Соответствующие заявления уже поступили в суд, сообщает KONKURENT.

Речь идет о возврате в лоно государства таких объектов недвижимости, как здание Приморской государственной публичной библиотеки им. А. М. Горького по ул. Светланской, 119, отель «Альбатрос» на ул. Девятой, 4, служебный дом на ул. Девятой, 20 и многих других.

Ранее прокурор края в интересах Российской Федерации в лице Территориального управления Росимущества в Приморье самостоятельно начал процедуру изъятия из незаконного владения еще одних объектов имущества, которые, как считается, были проданы не по правилам. О здании банка «Приморье» на ул. Светланской, 47 KONKURENT уже сообщал. Также в списке значатся административное здание на ул. Пограничной, 15а, торгово-выставочный павильон на Батарейной, 6а и офисный центр на Луцкого, 21.

«В результате совместных и согласованных действий участников организованного преступного сообщества Мещерякова И. Л., С., Милютиной Л. А., Четверкиной М. М., Берштейн Е. Л., Болотина И. Е., Шпака A. M., К., Круча Ф. В. и не установленных следствием лиц путем мошенничества приобретено право собственности на государственное недвижимое имущество, чем причинен ущерб Российской Федерации в особо крупном размере», - обосновал свою позицию прокурор края. В судебных материалах также добавляется, что спорное имущество было приобретено в результате сговора между продавцом, покупателем, иными участниками торгов и лицом, возглавляющим государственный орган.

Отметим, что на Луцкого, 21 «творил» Юрий Степанченко, экс-депутат Законодательного собрания Приморья, президент ЗАО «ДВ Стройсвязькомплекс». Скрывающийся ныне в Америке Степанченко, как полагает следствие, был одним из организаторов знаменитой приватизации. При этом на здание по ул. Луцкого, 21, следует из заявления прокурора, постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока от 25.01.2018 был наложен арест. Но только до 22 февраля. «В целях недопущения дальнейшего отчуждения имущества и передачи прав на него третьим лицам, создания условий, препятствующих в дальнейшем исполнению судебного акта, имеются основания для принятия обеспечительных мер», - считает Сергей Бессчасный.

Однако, как и в случае с банком «Приморье», арбитражный суд отказался накладывать вето. Это касается и Пограничной, 15а, и Батарейной, 6а.

Напомним, бывший и. о. руководителя Теруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков, экс-руководитель департамента имущественных отношений администрации Приморья Владимир Книжник, бывший глава КГУП «Госнедвижимость» Андрей Смолин и еще 10 фигурантов уголовного дела причастны к продаже 30 зданий, расположенных во Владивостоке и находившихся в собственности края и РФ. Сумма ущерба составила почти 500 млн рублей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ