2018-03-27T06:45:04+10:00 2018-03-27T06:45:04+10:00

Пока мы спали: расследование пожара в Кемерово, госдолг Украины, бойкот ЧМ в России

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

27 марта 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: расследование пожара в Кемерово, госдолг Украины, бойкот ЧМ в России

Отключивший пожарную сигнализацию в «Зимней вишне» охранник задержан; Следственный комитет прокомментировал данные о сотнях жертв пожара в Кемерово; государственный долг Украины обновил рекорд; исландское правительство отказалось ехать на чемпионат мира в Россию – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в традиционном утреннем дайджесте.

Задержаны пятеро

Сотрудник частного охранного предприятия, отключивший систему оповещения после сигнала о пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», задержан. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета (СК) России.

«Задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в их числе (...) сотрудник ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил систему оповещения», – отметила представитель ведомства Светлана Петренко.

Уточняется, что на данный момент допрошено более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего. Председатель СК Александр Бастрыкин лично координирует работу следователей.

Среди задержанных по делу о пожаре владелица торгового центра Надежда Судденок, ее заместитель по безопасности и еще один менеджер, а также Игорь Полозиненко, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся разработкой системы противопожарной безопасности.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове начался в воскресенье, 25 марта. По данным СК и МЧС, погибли 64 человека, идет процедура опознания. Уголовное дело по факту пожара возбуждено по трем статьям УК РФ, в числе вероятных версий произошедшего рассматривается поджог.

Никаких сотен погибших

В Следственном комитете России (СК) опровергли информацию о сотнях жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». Сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале ведомства.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», – говорится в заявлении СК.

Ведомство регулярно представляет данные о произошедшем, имеющие под собой реальные основания и подтвержденные в том числе родственниками погибших, подчеркивается в сообщении.

По данным СК, на 18.30 мск 26 марта (1.30 27 марта по владивостокскому времени) следователи допросили более 70 свидетелей и очевидцев произошедшего, потерпевшими признаны более 30 человек, 15 погибших опознаны родственниками.

Ранее Следственный комитет и глава МЧС Владимир Пучков сообщили, что при пожаре в Кемерове погибли 64 человека.

В долгах как в шелках

Госдолг Украины в феврале 2018 года вырос на 0,65 миллиарда долларов – до 76,76 миллиарда. Об этом сообщается в материалах Минфина страны.

Обязательства в национальной валюте сократились на 63,2 миллиарда гривен, до двух триллионов гривен. Сокращение произошло за счет разницы курсов валют на конец февраля в сравнении с январем, а также за счет погашения долга перед Международным валютным фондом по программе stand-by 2014 года, отметили в Минфине.

В феврале премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил, что Украине приходится ежегодно выплачивать около пяти миллиардов долларов на обслуживание внешнего долга, а вся тяжесть ноши ложится на украинские семьи.

В 2018 году Украине предстоит выплатить по внешним обязательствам 7,4 миллиарда долларов, а до 2020 года – 16 миллиардов долларов. В прошлом году долги страны в долларовом выражении выросли на 7,5 процента, до 76,3 миллиарда долларов (с учетом гарантированных государством займов), и составили около 75 процентов ВВП.

В январе госдолг Украины составил до 76,11 миллиарда долларов. В конце 2017 года – 65 миллиардов долларов.

Реакция на отравление

Правительство Исландии отказалось ехать на чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом сообщается на сайте руководства страны.

«Все ближайшие союзники и партнеры Исландии приняли меры против России после атаки в Солсбери. Среди них – временное приостановление всех диалогов с российскими властями. В связи с этим исландские лидеры решили не ехать на чемпионат мира в Россию этим летом», – говорится в заявлении.

Такое решение было принято в связи с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании. Они были найдены в бессознательном состоянии в сквере в британском Солсбери 4 марта. Как выяснилось, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Лондон обвинил в случившемся Россию, Москва отвергает все обвинения.

В результате разгорелся международный скандал. Сначала из Великобритании были высланы 23 российских дипломата, а 26 марта выдворить сотрудников диппредставительств решили США, Украина, Канада и ряд европейских стран.

Также от поездки отказались представители британского правительства, а президент Польши Анджей Дуда решил не участвовать в церемонии открытия чемпионата мира 2018 года. Правительства Швеции и Дании также рассматривают возможность бойкота турнира.

Новости партнеров

Новости (Общество)