2018-03-27T13:06:51+10:00 2018-03-27T13:06:51+10:00

В Приморье впервые зафиксирован черный гриф с метками из Монголии

Хищная птица сменила изначальное место зимовки

27 марта 2018, 13:06
Екатерина Дымова

Фото: http://leopard-land.ru
Фото: http://leopard-land.ru | В Приморье впервые зафиксирован черный гриф с метками из Монголии

Видеоловушка национального парка «Земля леопарда» впервые в истории наблюдений зафиксировала меченого черного грифа, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу объединенной дирекции национального парка «Земля леопарда» и заповедника «Кедровая падь». В ходе научного «расследования» выяснилось, что 12 лет назад в монгольском заповеднике оба крыла хищника были помечены большими бирками с цифрой 17.

Черный гриф – одна из крупнейших в мире хищных птиц, занесенных в Красные книги России и Приморья. На юго-запад Приморья на зимовку ежегодно прилетает около 200-250 грифов. Грифы периодически попадают в объективы фото- и видеоловушек «Земли леопарда». Однако хищная птица с метками попала в объектив впервые. Чтобы разобраться, где могли нанести грифу такие метки, запись была передана ведущим орнитологам Приморья.

Учеными сразу было установлено, что метки были поставлены за границей. С помощью сибирского орнитолога Игоря Фефелова специалистам удалось найти одного из участников мечения зафиксированного грифа – американского орнитолога Ричарда Ридинга.

По словам специалистов, эта птица – первый зафиксированный на Дальнем Востоке России меченый гриф. По ряду причин этот случай считает уникальным.

Приморье – место самых крупных зимних скоплений черных грифов в стране. И хотя птицы проводят здесь длительное время – с ноября по март, до этого точное место их гнездования было неизвестно.

Орнитолог, доцент кафедры естественно-научного образования Школы педагогики ДВФУ Юрий Глущенко сообщает, что обнаруженный черный гриф поменял изначальное место зимовки - Южную Корею, что может говорить об отсутствии у грифов привязанности к изначально выбранным местам зимовок. В связи с этим привлечь их к подкормочным станциям будет очень просто.

Новости партнеров

Новости (Общество)