2018-03-30T12:27:39+10:00 2018-03-30T12:27:39+10:00

Жителей Приморья едва не накормили зараженным арахисом из Индии

В партии орехов были обнаружены не только мертвые насекомые, но и живые карантинные вредители

30 марта 2018, 12:27
Екатерина Дымова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Жителей Приморья едва не накормили зараженным арахисом из Индии

В Приморский край из Индии прибыла крупная партия арахиса, зараженного карантинным вредителем — арахисовой зерновкой, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Общий вес поступившей в рыбный порт Владивостока из Индии партии очищенного арахиса составил 19 тонн. Партия оказалась заражена карантинным вредителем – арахисовой зерновкой, что не соответствует фитосанитарным требованиям, а также требованиям безопасности и качества, предъявляемым к пищевым продуктам в России.

Результаты энтомологических экспертиз, проведенных специалистами Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, также подтвердили заражение арахиса. Кроме того, в партии арахиса содержались не только мертвые насекомые – огневки сухофруктовой, но и живые карантинные вредители – личинки арахисовой зерновки.

Ввоз этой партии на территорию Российской Федерации был запрещен, чтобы не допустить распространения вредителя в нашей стране. Зараженные орехи на прилавки не попадут. В соответствии с предписанием, выданным должностными лицами отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, зараженный арахис подлежит возврату или уничтожению.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)