2018-03-31T13:01:56+10:00 2018-03-31T13:01:56+10:00

Задержано руководство компании, под контролем которой находится ДВМП

Зиявудин Магомедов задержан на 48 часов

31 марта 2018, 13:01

Фото: Forbes
Фото: Forbes | Задержано руководство компании, под контролем которой находится ДВМП

Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов задержан полицией, также, по информации телеграм-канала «Бойлерная», арестованы и другие топ-менеджеры компании, которая контролирует самое крупное на Дальнем Востоке пароходство – ДВМП, сообщает PRIMPRESS.

Вместе с Магомедовым, возможно, задержана президент компании и председатель совета директоров ДВМП Лейла Мамед-заде и ряд более мелких фигур, утверждает сразу несколько источников канала. По сведениям, их всех задержали на 48 часов.

Зиявудин Магомедов стал фигурантом расследования, которое проводит следственный департамент МВД России, сообщил уже «Коммерсант». В пятницу, 30 марта, бизнесмен был доставлен на допрос, который затянулся до позднего вечера. По данным источников издания, сотрудники ГУЭБиПК МВД и службы экономической безопасности ФСБ провели также серию обысков по делу о хищении более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде к чемпионату мира по футболу, который пройдет летом 2018 г. в России. Выемки документов проводились по нескольким десяткам адресов, в том числе в квартирах и домах.

Группа «Сумма» владеет 32,5% акций головной компании холдинга FESCO – «Дальневосточное морское пароходство», допустившей технический дефолт в связи с неисполнением обязательств по облигациям БО-01 на 6,3 млрд рублей. Магомедов долгое время занимал пост председателя совета директоров ПАО «ДВМП», в конце прошлого года его сменила Лейла Мамед-заде, с марта 2016 г. генеральный директор группы «Сумма». При этом в начале года активизировались слухи о выходе основных владельцев «Суммы» из бизнеса. FESCO, а также строительный бизнес группы испытывают финансовые проблемы, причем осенью прошлого года «Сумма» была готова продать часть своего пакета дубайскому DP World.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)