2018-04-05T05:45:04+10:00 2018-04-05T05:45:04+10:00

Загадочные алкозамки поставят в автомобили россиян

Водителей ждут новые ограничения по плану безопасности движения

5 апреля 2018, 05:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Загадочные алкозамки поставят в автомобили россиян

В России автомобили планируют комплектовать алкозамками. Такие меры содержатся в плане по реализации долгосрочной стратегии безопасности движения, разработкой которого занимается ГИБДД. С черновиком этого документа удалось ознакомиться изданию «Коммерсантъ», сообщает PRIMPRESS.

Специальное устройство не дает запустить мотор, пока водитель не дунет в стационарный алкотестер. Если система определит, что водитель нетрезв, то двигатель не заведется. Пока непонятно, будут ли оснащаться алкозамком все автомобили в стране или речь идет только о машинах профессиональных водителей.

Также в документе указывается о введении временных водительских прав. Похожие предложения звучали уже не один раз начиная с 2012 года. Такие удостоверения хотят выдавать начинающим водителям, которые только окончили обучение в автошколах. Владельцев документа ограничат в скоростном режиме, в перевозке пассажиров, а также в движении в темное время суток и по автомагистралям.

Кроме этого, бороться с ДТП в ГИБДД собираются с помощью существенного увеличения числа дорожных камер в стране и организации дополнительных перекрестков с круговым движением. По мнению ведомства, они являются более безопасными, чем классические светофорные перекрестки.

Новую стратегию безопасности движения в начале этого года утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Благодаря документу ГИБДД планирует достичь нулевой смертности в ДТП к 2030 году. На первом этапе, который будет завершен к 2024 году, власти хотят достичь уровня не более четырех погибших на сто тысяч населения в год, то есть не более шести тысяч человек.

Новости партнеров

Новости (Общество)