2018-04-05T10:05:53+10:00 2018-04-05T10:05:53+10:00

Приморца арестовали за репост в Telegram

Жителя Спасска-Дальнего обвиняют в публичных призывах к экстремизму

5 апреля 2018, 10:05

Фото: Илья Евстигнеев
Фото: Илья Евстигнеев | Приморца арестовали за репост в Telegram

Юриста из города Спасска-Дальнего арестовали за репост записи в мессенджере Telegram, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на федеральные СМИ. Мужчину обвиняют в публичных призывах к экстремизму.

Поводом для обвинений стал пост известного журналиста из Москвы Аркадия Бабченко, который он посвятил анализу последствий антикоррупционных митингов 12 июня 2017 года. Еще в июне приморец сделал репост этой записи из одной группы в другую. Репост он сопроводил комментарием «согласен». Эксперты признали эту запись «призывом-воззванием к осуществлению экстремистской деятельности».

В январе нынешнего года против мужчины возбудили уголовное дело за публичные призывы к экстремизму. В середине марта его задержали и по решению суда арестовали на два месяца. Приморец подал жалобу на арест, но та впоследствии была отклонена. Свою вину подозреваемый не признает.

При этом автор поста не является фигурантом дела.

Отметим, что в истории России это первое заведенное дело за репост в Telegram. Ранее возбуждали уголовные дела только за репосты в социальной сети «ВКонтакте».

Новости партнеров

Новости (Общество)