2016-06-16T08:35:28+10:00 2016-06-16T08:35:28+10:00

Пока мы спали: переназначение Чайки, эксперимент в космосе, кошки-физики

Подборка самых заметных новостей

16 июня 2016, 08:35
Екатерина Ткаченко

 | Пока мы спали: переназначение Чайки, эксперимент в космосе, кошки-физики

Совет Федерации переназначил Юрия Чайку генпрокурором России; российский дипломат отправил твит с угрозами правозащитнику; депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект об отмене статьи 282 УК РФ за экстремизм; астронавт, находясь на борту МКС, кружился в невесомости около двух минут, и его не стошнило; неурожай авокадо привел к всплеску преступности в Новой Зеландии; а японские биологи показали, что кошки способны понимать физику, – пока мы спали, в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Снова Чайка

Совет Федерации единогласно одобрил предложение президента Владимира Путина о переназначении Юрия Чайки на пост генерального прокурора России на пятилетний срок. Перед голосованием ему задали вопрос о расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, о бизнесе семьи генпрокурора и связи сотрудников прокуратуры с бандой Цапков. Юрий Чайка ответил, что знает заказчиков фильма, а также упомянул имя Уильяма Браудера, которого ранее называл заказчиком расследования ФБК.

Напомним, Юрий Чайка возглавляет Генеральную прокуратуру с 2006 года.

Угроза со смайликом

Российский дипломат, работающий в Совете по правам человека в ООН, отправил твит с угрозами правозащитнику Флориану Ирмингеру, который является руководителем организации Human Rights House Network. Он получил изображение окровавленного тела из сериала «Игра престолов» с подписью: «Наши клинки остры».

Глава Совета по правам человека Чой Ген-Ит посчитал сообщение «совершенно неприемлемым». А в ходе расследования инцидента выяснилось, что сообщение Флориану Ирмингеру отправил дипломат, принимавший участие в обсуждении способов защиты правозащитников.

Проверку провел и российский МИД. В ведомстве заявили, что это была «всего лишь шутка». Кроме того, представители указали на то, что твит заканчивался смайликом.

Утратила силу?

Депутаты ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект о признании статьи «Возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства», утратившей силу. Они считают, что она содержит «нечеткий состав преступления» и позволяет подвести под «возбуждение ненависти либо вражды» слова или деятельность «любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов».

Из-за этого ее часто используют в качестве политического оружия — «для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название «русская статья» – очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими».

Космический эксперимент

В первые 24 часа в космосе у астронавтов кружится голова, они дезориентированы, а иногда их и вовсе тошнит. Но уже сутки спустя вестибулярный аппарат космонавтов адаптируется к новым условиям. Их организм начинает нормально реагировать на те вещи, которые на Земле вызвали бы головокружение или чувство тошноты. Это доказал астронавт Тим Пик.

Он согнулся в позу эмбриона, после чего другой космонавт, Тим Копра, вращал его в пространстве две минуты подряд. Когда космонавта, наконец, перестали раскручивать, он слегка пошатнулся в сторону. Но всего за несколько секунд пришел в норму. По его словам, самочувствие было нормальным, но на Земле от такого начала бы кружиться голова.

Кража авокадо

Неурожай авокадо привел к всплеску преступности в Новой Зеландии. С января в стране было совершено около 40 краж из садов около 350 плодов авокадо. В большинстве случаев преступники орудовали ночью, собирая плоды с деревьев или с земли. Украденные фрукты они сбывали в придорожных палатках и небольших магазинах.

СМИ со ссылкой на правоохранительные органы пишут, что украденные авокадо могут быть опасны — некоторые из них незрелые, а какие-то только недавно обработали химикатами. Но это не останавливает воров. Ведь фрукт можно выгодно продать. В прошлом году за один плод можно было выручить 1,5 новозеландского доллара (почти 70 рублей). А сейчас он стоит 4-6 долларов (185-280 рублей).

Кошки-физики

Кошки оказались способны понимать физику. Японские биологи показали, что эти животные могут осознавать причинно-следственные связи и принимать базовые физические закономерности нашего мира. Ранее Сахо Тагаки и его соавторы из Киотского университета показали, что кошки способны по звуку локализовать местонахождение скрытого объекта.

Новости партнеров

Новости (Общество)