2018-04-10T04:30:43+10:00 2018-04-10T04:30:43+10:00

Россиянам придется еще больше платить за коммуналку

Граждан России ждет очередное повышение тарифов, и уже совсем скоро

10 апреля 2018, 04:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам придется еще больше платить за коммуналку

Коммунальные платежи в России вновь повысятся – на этот раз в среднем на 4%. Платить больше нашим согражданам придется с 1 июля этого года, сообщает PRIMPRESS.

Впрочем, как заметил глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, это будет одно из самых маленьких повышений показателя за последние годы. По его словам, за изменением тарифов внимательно следит Федеральная антимонопольная служба, пишут «Известия».

Министр также пояснил, что со стороны федерального уровня нет вмешательства в установление цен на жилищные услуги – это рыночные отношения между жителями дома и УК или ТСЖ. Однако Минстрой разрабатывает методическое пособие по основным услугам, чтобы регионы и все участники рынка им руководствовались. Это делается во избежание ситуации, когда в одинаковых домах в одном и том же муниципалитете возникает разная стоимость жилищных услуг.

С этим документом собственник сможет обратиться в руководство УК и спросить, откуда такое ценообразование, и, например, потребовать снижения стоимости, если она завышена.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции предложил вывести управляющие компании (УК) из отработанной схемы оплаты услуг ЖКХ. Президента возмутило, что УК ведут нечестную игру, перечисляя не в полном объеме ресурсоснабжающим организациям платежи граждан или же делая это с большими задержками.

Новости партнеров

Новости (Экономика)